Город
  1. Город
 06 августа 2021, 15:00  

Пермский ученый рассказал о редком явлении – сильных ночных шквалах

Пермский ученый рассказал о редком явлении – сильных ночных шквалах

В ночь с 4 на 5 августа в Пермском крае наблюдалось редкое явление – сильные ночные шквалы. Об этом рассказал инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. Возникновение шквалов удалось спрогнозировать, отметил специалист.

Шквалы были связаны с последовательным возникновением вдоль холодного фронта трех мощных кучево-дождевых облаков, как минимум одно из которых было суперъячейкой. Она вполне могла вызвать не только шквал, но и смерч. Однако сведений о его возникновении не поступало. Суперъячейка сформировалась над Кировской областью, а затем сместилась в район Кудымкара, где наблюдалась интенсивная гроза с ливнем и шквалом.

Вторая конвективная система прошла вблизи Верещагино, «зацепила» Карагайский и Сивинский районы. Третья набрала максимальную силу над Очерским районом и вызвала интенсивную грозу над Нытвой и Краснокамском. Постепенно ослабевая, она сместилась в сторону Добрянки и Оханска.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, грозы и шквалы в Пермском крае 4 августа стали самыми сильными за год. Порывы ветра могли превысить 25 метров в секунду. Синоптики отмечают, что ночные шквалы такой силы очень редки и случаются не чаще одного раза в несколько лет.

Как ранее писал Business Class, в предстоящие выходные осадков на большей территории Прикамья не ожидается. Температура воздуха будет соответствовать норме для августа.

Не пропустите:В Перми отключат холодную воду в нескольких сотнях домов06 августа 2021, 10:00
Все новости компаний