Город
  1. Город
 23 июля 2021, 14:48  

Город инноваций. В Перми обсудили стратегию развития и позиционирования

Город инноваций. В Перми обсудили стратегию развития и позиционирования
В рамках стратегии планируется активно работать c горожанами и войти в тройку лучших городов России по уровню жизни.

21 июля состоялось заседание экспертного совета при главе Перми Алексее Дёмкине, на котором обсудили стратегию устойчивого развития краевой столицы. Членами совета стали представители промышленности и финансового сектора, сферы образования и науки, культуры и спорта, специалисты в сфере градостроительства и архитектуры, экологи, руководители общественных и молодежных организаций. «Прежде чем принять нормативный акт, затрагивающий значительное число горожан, серьезное решение в отраслях градостроительства, транспорта, образования и других, необходимо оценить последствия применения такого решения, ожидаемый эффект и возможные риски. Для этих целей был создан экспертный совет, в который вошли представители разных сфер», – рассказывают в мэрии.

Одно из предложений позиционирования города, представленное на заседании, заключается в том, что Пермь – город реализации идей. Стратегическая цель состоит в повышении уровня жизни населения на основе инновационного развития экономики. Это возможно благодаря созданию и развитию в краевой столице технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационных кластеров. В этом случае Пермь – современный город реализации творческого и интеллектуального потенциала. Об этом рассказала начальник департамента планирования и мониторинга администрации Перми Елена Крузель.

Алексей Дёмкин высказался, что стратегическая цель городской команды – работать на повышение уровня доходов населения.

Мэр отметил, что комфортная городская среда – это благоустроенные общественные территории, сохранение и преумножение «зеленого» богатства, удобные транспортные развязки и безопасность на дорогах, современный и экологичный общественный транспорт, насыщенная культурная жизнь, возможности для занятий спортом, современная образовательная среда.

«Сегодня требуется кардинальная трансформация подходов к управлению городом как отражение качественных изменений в поведении городских сообществ, их требований к среде и условиям жизни, видения будущего и своего участия в его формировании. Трансформация предполагает формирование новых «точек роста» – образования, культуры, науки и инноваций, высокотехнологичных и интеллектуальных производств», – отметил Олег Ганин, член Общественной палаты Пермского края, заместитель председателя экспертного совета.

Андрей Кузяев, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг», уверен, что необходимо определить миссию города. Также, по словам г-на Кузяева, в стратегии развития Перми необходимо сделать ставку на экономику, которая производит новые технологии и знания.

«Определив свою идентичность, мы должны создать такую экономику, которая позволит обеспечить рост доходов населения. В обсуждение стратегии необходимо вовлекать как можно большее количество людей. При многообразии мнений, думаю, мы найдем лучший вариант», – подытожил Алексей Дёмкин.

Все предложения, высказанные на заседании, будут учтены. Проводить собрание экспертного совета планируется не реже одного раза в квартал.

В Перми в мае 2021 года начал работу новый совещательный орган – экспертный совет при главе города Алексее Дёмкине. Первое заседание состоялось 26 мая. Орган дает экспертную оценку принимаемым администрацией города экономическим и социально значимым решениям.
Не пропустите: В Перми мэрия изымает два участка для реконструкции ул. Карпинского23 июля 2021, 09:05
Все новости компаний