Город
  1. Город
 21 июля 2021, 18:33  

​Пермский край поучаствует в создании образовательного консорциума «Индустрия роста»

​Пермский край поучаствует в создании образовательного консорциума «Индустрия роста»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал соглашение с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) и Пермским государственным национальным исследовательским университетом (ПГНИУ). Трехсторонний документ предполагает создание консорциума «Индустрия роста» – объединения образовательных и научных организаций, предприятий реального и финансового секторов экономики, а также социальной сферы для координации совместной деятельности. Цель соглашения – повышение качества высшего образования.

Помимо учредителей объединения в консорциум вошли 10 партнеров – промышленные предприятия, ведущие IT-компании и образовательные учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Одна из ключевых задач консорциума – создание условий для предотвращения оттока талантливых выпускников школ из региона.

«Мы рассчитываем, что межвузовские программы и взаимодействие позволят максимально привлечь внимание школьников и выпускников к нашим вузам. Студенты, получающие квалификацию на базе МФТИ, могут быть уверены, что они будут востребованы в Пермском крае», – подчеркнул глава Прикамья.

В рамках консорциума планируется реализовать сетевую программу бакалавриата. «Мы заинтересованы в том, чтобы высокие стандарты преподавания распространялись на региональные вузы. В проекте примут участие промышленные и образовательные организации Пермского края. Также планируются масштабные программы повышения квалификации для роста качества преподавания естественно-научных дисциплин в школах и вузах», – рассказал ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Не пропустите:В центре Перми перекроют движение транспорта в выходные21 июля 2021, 17:45
Все новости компаний