Экономика
  1. Экономика
 15 июля 2021, 17:00  

​В Пермском крае в связи с засухой введут режим ЧС в период роста сельскохозяйственных культур

​В Пермском крае в связи с засухой введут режим ЧС в период роста сельскохозяйственных культур

В Пермском крае введут режим чрезвычайной ситуации, связанной с засухой. Это даст возможность фермерам не платить штрафы за неисполнение показателей. Кроме того, аграрии смогут вести диалог с банками о продлении сроков кредитных обязательств, мобилизовать работу с территориальными органами власти. Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на совещании с руководителями организаций агропромышленного комплекса Прикамья. Указ о введении режима ЧС будет подписан им в начале следующей недели.

Аномально жаркая погода этого лета с высокими температурами, сухими ветрами, недостаточным увлажнением почвы негативно отражается на заготовке кормов, производстве мяса, содержании скота и птиц. Дмитрий Махонин отметил, что власти понимают сложившуюся в регионе ситуацию и готовы поддержать фермеров, поэтому снимают с сельхозпроизводителей обязанность по достижению целевых показателей по урожайности, которые прописаны в соглашениях по субсидированию.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, на первом этапе в регионе скошено 4,5 тыс. га естественных трав. Это на 66 % меньше, чем за аналогичный период 2020 года, тогда показатель равнялся 13,1 тыс. га. Кроме этого скошено 150,6 тыс. га сеянных трав – это на 9 % больше уровня 2020 года.

«Недостаток травы на пастбищах и сочных кормов для животных повлек за собой замедление темпов производства молока в 2021 году. В частности, с середины июня наблюдается отрицательная динамика в этом направлении. Очень важно, что сейчас ситуация стабилизируется», – пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Павел Носков.

Однако при таких темпах заготовки кормов хозяйства смогут заготовить только 328,5 тыс. тонн при потребности 427,1 тыс. тонн. Таким образом недобор кормов составит около 23 %, добавил министр.

Не пропустите:ПЦБК стал организатором торгов по приобретению макулатуры на бирже15 июля 2021, 12:10
Все новости компаний