13 июля 2021, 16:15   1422

​В сентябре в Перми впервые запустят «Школу фермера»

1 сентября 2021 года в Пермском крае стартует образовательная программа Россельхозбанка «Школа фермера». Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта подписали 12 июля министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, директор Пермского филиала Россельхозбанка и и. о. ректора Пермского аграрно-технологического университета.

​В сентябре в Перми впервые запустят «Школу фермера»

На фото: и. о. ректора Пермского ГАТУ Алексей Андреев, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Павел Носков, директор Пермского филиала Россельхозбанка Алексей Киселев.

«Основная цель проекта – поддержка предпринимателей в сфере АПК на всех этапах: от разработки идеи до ее реализации. Курс будет полезен как начинающим фермерам, так и уже состоявшимся. Участие для слушателей будет бесплатным, расходы на себя берет Россельхозбанк», – отметил директор Пермского филиала Россельхозбанка Алексей Киселев.

«Школа фермера» успешно реализована уже в 16 регионах России. Благодаря проекту аграрии делают первые уверенные шаги в отрасли, получают поддержку местных властей, создают КФХ, развивают новые направления своего бизнеса.

Обучение реализуется при участии министерства сельского хозяйства на базе Пермского аграрного университета и будет включать как теорию, так и практическую часть на предприятиях и фермах края. Слушатели «Школы фермера», успешно защитившие свои проекты, получат диплом о переподготовке государственного образца, а также возможность получить государственную поддержку.

Обучение пройдет по направлениям:

- молочное животноводство,

- садоводство,

- аквакультура (рыбоводство).

Алексей Андреев, и. о. ректора Пермского ГАТУ: «Школа фермера» – проект, позволяющий получить новые или актуализировать имеющиеся знания в сельскохозяйственной отрасли. Радует, что министерство сельского хозяйства уделяет внимание образовательным инициативам в данном направлении и поддерживает такие проекты. Мы со своей стороны готовы сделать все, чтобы полученные знания были качественными, полезными и стали бы вкладом в развитие АПК в Пермском крае».
«Проект Россельхозбанка объединит знания и опыт министерства сельского хозяйства, аграрного университета, успешных сельхозтоваропроизводителей края для того, чтобы желающие развивать аграрную отрасль Прикамья имели для этого все доступные инструменты и получали высокие результаты», – прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Павел Носков.

Для участия в конкурсе с 12 июля по 12 августа 2021 года нужно направить заявку, эссе с описанием своей бизнес-идеи и/или презентацию, и/или видеоролик проекта на электронный адрес Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров info@agroperm-ck.ru.

Все подробности программы, условия приема, а затем и список участников, прошедших конкурсный отбор, будут опубликованы на сайте agroperm-ck.ru.

Фото: Архив пресс-службы Пермского филиала Россельхозбанка

Все новости компаний