Экономика
  1. Экономика
 15 июня 2021, 07:00  

Питиё моё. Пермякам привьют привычку к трезвости

Питиё моё. Пермякам привьют привычку к трезвости
Продажи алкоголя к 2024 году планируется сократить до 6 литров на душу населения в год. Правда, получается пока не очень.
Автор:

Министерство здравоохранения Пермского края представило план по сокращению розничной продажи алкоголя к 2024 году. Статистика пока говорит об обратном – ежегодно пермяки покупают больше спиртных напитков. В то время как розничная торговля в целом падает, рынок алкоголя медленно, но верно растет – и в деньгах, и в количестве реализованного объема.

Взболтать, но не смешивать.

Министерство здравоохранения Пермского края намерено к 2024 году увеличить долю жителей, ведущих здоровый образ жизни. В результате один из ключевых целевых показателей – розничные продажи алкогольной продукции на душу населения должны сократиться с 6,4 л в 2020 году до 6 литров в год. Показатели запланированы в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Информацию ведомство представило на заседании Законодательного собрания края в апреле.

По плану в 2020 году показатель должен был составить 6,3 л. Но по факту получилось 6,4 л. К 2024 году минздрав намерен не торопиться и сокращать продажи алкоголя постепенно: в 2021-м и 2022-м годах – до 6,2 л; в 2023 году – до 6,1 л и, наконец, в 2024 году достичь показателя 6 л.

Для осуществления этого власти планируют мотивировать граждан к здоровому образу жизни, включая правильное питание и отказ от вредных привычек, за счет проведения информационно-коммуникационной кампании, а также вовлечения граждан и некоммерческие организации в мероприятия по укреплению общественного здоровья. Кроме того, в планах разработать и внедрить корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте. Спортивную инфраструктуру и мероприятия также будут развивать.

Не пропустите:​Старый терминал пермского аэропорта могут сдать в аренду14 июня 2021, 09:30

Статистика пока идет против ЗОЖ. По итогам 2020 года объем розничной продажи алкогольных напитков и пива в Пермском крае составил 42 млрд рублей. Жители Прикамья купили 55,6 млн литров спиртного. Это больше, чем в 2019 году на 200 тыс. литров. Тогда объем реализованного алкоголя составил 54,9 млн литров. В денежном эквиваленте – это 41 млрд рублей. В прошлом году больше половины объема проданного в магазинах алкоголя пришлось на крепкие напитки и вино; 44,8 % – на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Еще 600 тыс. литров было реализовано в кафе и ресторанах.

Сокращение объема продаж фиксируется в оптовой торговле, правда, только среди крепких напитков и вина. По итогам 2020 года реализовано 75,5 млн литров (падение в сравнении с 2019 годом составило 6,3 млн литров). Данные Business Class предоставили в Пермьстате.

Только чистым.

В краевом управлении Роспотребнадзора «bc» рассказали, что лицензии на производство алкогольной продукции в регионе имеют два предприятия – АО «БАСТИОН осн. 1942» (ул. Героев Хасана, 104) и АО «Пермалко» (ул. Окулова, 73). Розничной торговлей в магазинах занимаются 734 субъекта, продажи ведутся в более чем 3,8 тыс. точек. Еще 468 субъектов могут продавать алкогольные напитки в заведениях общепита.

В прошлом году специалисты Роспотребнадзора проверили 525 объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, а также «Пермалко». Нарушения законодательства установлены в 119 (22,6%) из числа обследованных объектов. Среди самых частых нарушений: несоблюдение условий хранения алкогольной продукции и правил выкладки вина, отсутствие оснащения складских помещений средствами измерения температуры и влажности, а также игнорирование контроля этих показателей и т. д. При этом все пробы алкогольной продукции по показателям качества и санитарно-эпидемиологической безопасности соответствуют требованиям.

Не пропустите:​Акционеры Пермского порта и антимонопольная служба могут заключить мировое соглашение 12 июня 2021, 21:20

Если сравнивать с 2019 годом, то в 2020-м количество выявленных нарушений и число привлеченных к ответственности торговцев сократилось. За прошлый год в общей сложности предпринимателям выдано восемь предписаний об устранении выявленных нарушений, все предписания исполнены. Составлено 124 протокола об административных правонарушениях. В результате наложено 98 штрафов (в 2019 году – 141). Кроме того, в прошлом году приостановлена реализация шести партий продукции российского производства и двух партий импортного. Двумя годами ранее таких партий было 46.

Борьбой с контрафактным алкоголем занимается полиция. Число заведенных уголовных дел за незаконный оборот выпивки сократилось практически в два раза за три года. Если в 2018 году сотрудники ГУ МВД по Пермскому краю завели 150 дел, то в 2019 году – 127, а в 2020-м – уже 71. Объем изъятого суррогата три года назад составлял 152 тыс. литров с учетом спиртосодержащей продукции, в 2020 году из незаконного оборота изъято 37,6 тыс. литров. Об этом «bc» сообщили в краевой полиции. По итогам 2020 года алкоголь стал причиной смерти в 5,8% случаев (среди внешних причин смерти, не связанных с заболеваниями).

Все новости компаний