Город
  1. Город
 24 мая 2021, 07:30  

В Пермском крае на неделе будет облачно и спадет жара

В Пермском крае на неделе будет облачно и спадет жара

В Пермском крае на неделе температура воздуха останется выше климатической нормы, однако будет облачно и спадет жара. Средняя температура превысит норму на 3-4°. В будни в большинстве районов сохранится дефицит осадков, но в выходные вероятны дожди. Такой прогноз дают авторы научно-популярного проекта «Метеоролог и я».

В понедельник на территории региона сформируются большие температурные контрасты: по крайнему юго-востоку воздух прогреется до +33°, а по крайнему северу из-за облачности и осадков днем ожидается не выше +15°. В центральных и восточных районах днем и в вечерние часы вероятны грозы и град. Днем воздух прогреется до +23…+28°, по северу до +13…+18°, по крайнему юго-востоку до +33°. Ветер юго-восточный с переходом на западный 3-8 м/с, при грозе порывы могут достигать 20 м/с.

Во вторник уже на весь Пермский край распространится более холодный воздух. Преобладающая температура составит +15…+20°, по югу до +25°. В течение суток ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдут небольшие дожди и возможен туман. К вечеру и в ночь на среду в южных районах вероятно усиление осадков.

Похолодание продолжится в среду, особенно в северных районах. Ночью будет облачно с прояснениями, температура опустится до +6…+11°. Днем ожидается переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь, воздух прогреется до +15…+20° (по северу до +10…+15°). Ветер северный, северо-западный 2-7 м/с, днем возможны порывы до 12 м/с.

Ночь четверга ожидается холодной, по северо-востоку температура воздуха понизится до 0°. Днем заток холода прекратится, температура воздуха составит +17…+22° (по северу +12…+17°), без осадков.

В пятницу дневная температура вновь повсеместно превысит +20°, за исключением восточных районов. Осадков не ожидается.

Не пропустите:​В МЧС предупредили о высокой пожарной опасности в Пермском крае 20 мая 2021, 07:30
Все новости компаний