Политика
  1. Политика
 17 мая 2021, 11:00  

​Май, Труд, Дума. Дмитрий Малютин о предстоящей комитетской неделе в Пермской городской Думе

​Май, Труд, Дума. Дмитрий Малютин о предстоящей комитетской неделе в Пермской городской Думе
После майских праздников депутаты готовятся сформировать повестку завершающей весну пленарки на заседаниях комитетов.

Очередная комитетская неделя в Пермской городской Думе предваряет последнее весеннее заседание городского парламента. Задействованы будут все семь комитетов. В сфере особого внимания – отчет главы Перми, летняя оздоровительная кампания, корректировка текущего бюджета, рассмотрение кандидатур на присвоение звания «Почетный гражданин города Перми». Свою оценку майским правотворческим задачам дал постоянный эксперт Business Class – руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Дмитрий Малютин:

«На пленарном заседании прозвучит один из ключевых докладов отчетного цикла – глава Перми представит итоги работы в 2020 году. Мы предложили расширить временные рамки, поскольку у нас из-за пандемии «завис» отчет по итогам 2019 года. Мы хотели обсудить его в очном режиме, но не позволяли ограничения. Пока не могу сказать, в каком формате пройдет майская пленарка, мы готовы и к встрече в зале, и к ВКС. Но дальше откладывать вопрос с отчетом за позапрошлый год не имеет смысла. Может быть, объединив два периода, мы лучше сможем проследить динамику городского развития и эффективность управленческой команды. Это, безусловно, важная информация к размышлению и выводам на будущее.

Также в связке обсудим отчеты об исполнении бюджета-2020 и о результатах приватизации муниципального имущества. Есть данные по 13 муниципальным программам, комитетам Думы предстоит дать свою оценку их реализации.

Решили перенести на июнь рассмотрение информации о внедрении новой транспортной модели. Планировали ее вынести в мае на «Час депутата», но есть сомнения в проработанности… Вопрос поднимался на уровне губернатора края и в Думе будет проходить сложно: очень много чисто технических шероховатостей и эмоционального негатива. В администрации у транспортной отрасли сменился курирующий замглавы, короче говоря, взяли небольшой тайм-аут. Но затягивать его не собираемся.

Пока же хотим завести на «Час депутата» традиционную для мая тему организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2021 году. Понятно, что здесь будем отталкиваться от тех реалий, которые будут по эпидемической ситуации. Тем не менее, готовиться надо, а главное – своевременно довести информацию по всем планам до родителей.

Что касается текущего бюджета, попросили наших экспертов и специалистов Контрольно-счетной палаты совместно с администрацией все еще раз внимательно посмотреть, особенно в части финансирования установки ограждения на территории 17 образовательных учреждений. Из документов не ясны критерии отбора школ, где будут проводиться работы.

Не за горами День города, и мы по традиции должны представить кандидатов на присвоение Почетного звания «Почетный гражданин города Перми». Комитет по местному самоуправлению и регламенту предметно займется этим вопросом. Есть две кандидатуры – один из самых успешных деятелей пермского и российского спорта Сергей Кущенко и директор Пермского авиационного техникума Александр Дическул. Это действительно достойные люди, которые многие годы вкладывают опыт, знания и энергию в дело, которым занимаются, они любят Пермь и своими достижениями укрепляют доброе имя нашего города».

Все новости компаний