Город
  1. Город
 02 мая 2021, 12:29  

Метеостанции Прикамья вчера зафиксировали рекордную скорость ветра за несколько лет

 Метеостанции Прикамья вчера зафиксировали рекордную скорость ветра за несколько лет

Вчера, 1 мая, на метеорологических станциях Пермского края зафиксировали порывы штормового ветра. Скорость ветра на 11 станциях в дневное время превысила 20 м/с. Об этом сообщают сотрудники ГИС-центра ПГНИУ.

Ветер в Прикамье пришел с юго-западным циклоном, движущимся из Кировской области в Республику Коми. Наиболее сильные порывы отмечены в Оханске и Березниках, где скорость составила 24 м/с. На третьем месте по порывам ветра в 23 м/с находится Верещагино. До 22 м/с ветер поднялся в Большом Савино, Большой Соснове и Бисере. Еще в пяти населенных пунктах зарегистрировали значение показателя в 21 м/с: в Перми, Осе, Чайковском, Добрянке и Чернушке.

Не пропустите:Эксперт рассказал о том, будет ли в Перми тепло в мае01 мая 2021, 11:00

Специалисты ГИС-центра отмечают, что в Пермском крае аналогичные порывы ветра последний раз отмечены в октябре 2019 года. В теплом секторе циклона такая же высокая скорость ветра наблюдалась только в октябре 2012 года.

Business Class писал вчера о повреждении электросетей по всему региону. Кроме того, порывы ветра опрокинули остановочный павильон в Перми, пострадала женщина. Последствия таких погодных явлений в прошлые годы оказывались не менее разрушительными.

По прогнозам специалистов, сегодня и завтра в Пермском крае погода окажется более стабильной. Во вторник в Прикамье придет еще один юго-западный циклон с резким повышением температуры воздуха в южных районах и сильными дождями на севере.

Все новости компаний