Город
  1. Город
 26 апреля 2021, 17:45  

Хватило на все. Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Перми за 2020 год

Хватило на все. Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Перми за 2020 год
В сложных экономических условиях властям Перми удалось сохранить социальную направленность бюджета и выполнить взятые на себя обязательства. Эксперты отметили рост инвестиций в городской бюджет.

В Перми состоялись публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2020 год. Участие в них приняли представители администрации Перми, депутаты городской Думы, ученые, специалисты и общественники. Для анализа основных показателей на слушания были приглашены авторитетные эксперты, что позволило взглянуть на главный финансовый документ с различных сторон.

Общественное обсуждение началось с отчета об исполнении бюджета за 2020 год. Заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев отметил, что план по поступлению в бюджет исполнен на 102%. Общая сумма доходов – 37 млрд рублей. Г-н Агеев подчеркнул, что исполнение бюджета в прошлом году осуществлялось в условиях сложной экономической ситуации на фоне эпидемических проблем. «Пандемия и связанный с ней экономический кризис потребовали принятия комплекса неотложных мер на всех уровнях власти. В дополнение к федеральным и региональным мерам поддержки администрация Перми разработала мероприятия для сохранения устойчивости городской экономики на муниципальном уровне», – прокомментировал он.

Хватило на все. Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Перми за 2020 год

Виктор Агеев обратил внимание, что основные приоритеты бюджетной политики города были сохранены. Среди них – рост заработной платы работников образования и культуры в рамках реализации «майских» указов Президента России, участие в реализации мероприятий в рамках национальных проектов и благоустройство Перми к 300-летию.

По итогам 2020 года бюджет исполнен с дефицитом в размере 1,4 млрд рублей. Для возмещения выпадающих доходов городу предоставлен кредит из бюджета Пермского края сроком на 5 лет с минимальной процентной ставкой 0,1%.

Расходы на социальную сферу оцениваются в 52% от объема бюджета. Заместитель главы города по социальным вопросам Алексей Грибанов рассказал, что в рамках функционально-целевого блока «Социальная сфера» за 2020 год было реализовано шесть программ на общую сумму 18,1 млрд рублей. Основная доля расходов, более 15 млрд рублей, пришлась на образование. По словам г-на Грибанова, эти средства направлены на дошкольное, общее и дополнительное образование. Были построены сразу четыре детских сада, а также оказывалась поддержка учреждениям культуры в период пандемии. «Все планы выполнены», – подытожил он свое выступление.

На муниципальную программу «Организация дорожного деятельности в Перми» в прошлом году было выделено порядка 600 млн рублей. Общая площадь ремонта дорог – более 200 тыс. кв. метров, доложил и.о. заместителя главы администрации Сергей Красильников. Виктор Агеев в своем докладе отметил, что доля расходов на дороги и транспорт составила 30% в общем объеме бюджета, по сравнению с 2019 годом они увеличились на 3,9 млрд рублей. Это связано с выделением федеральных средств по нацпроекту «Жилье и городская среда» и увеличением финансирования сферы общественного транспорта.

Замглавы администрации Перми Игорь Субботин подвел основные итоги деятельности функционально-целевого блока «Развитие инфраструктуры». Общий объем финансирования по блоку составил 6 млрд 35 млн рублей. Инвестиции в сферу ЖКХ, в том числе на расселение граждан из аварийного жилья, составили 2,3 млрд рублей.

Академический руководитель магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ «Высшая школа экономики – Пермь» доцент Елена Зуева, анализируя городской бюджет за 2020 год, выделила несколько особенностей. Среди них – сложные экономические условия 2020 года, корректировка параметров доходов бюджета в августе, затраты на поддержку малого и среднего бизнеса и граждан.

«Мы увидели рост инвестиционных расходов – были построены важные социальные объекты. Осуществлялась и подготовка к 300-летию, несмотря на тяжелейшие экономические условия. Отмечу исполнение национальных проектов на 98% – это хороший результат. Я оцениваю положительно огромную работу, проделанную муниципалитетом в сложившихся кризисных условиях», – прокомментировала г-жа Зуева.

Эксперт Александр Лапин, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой и региональной экономической теории Пермского государственного национального исследовательского университета, отметил, что исполнение бюджета по доходам и расходам в целом соответствует уровню предыдущих лет.

«Благодаря реализации социально значимых инвестиционных проектов и подготовке к 300-летию Перми произошел почти двукратный рост инвестиций в бюджет», – подчеркнул эксперт.

Поступившие в итоге публичных слушаний предложения будут рассмотрены организационным комитетом и направлены в Пермскую городскую думу.

Не пропустите:Депутаты перераспределили расходы бюджета Перми на 2021 год 23 марта 2021, 20:05
Все новости компаний