Город
  1. Город
 13 апреля 2021, 17:46  

«Единая Россия» предложила увеличить финансирование на благоустройство городов и сел

«Единая Россия» предложила увеличить финансирование на благоустройство городов и сел

Какие объекты нужно благоустроить в первую очередь, люди смогут выбрать с 26 апреля по 30 мая в ходе всероссийского голосования. Впервые для этого будет использоваться федеральная платформа (za.gorodsreda.ru). По итогам поступивших ранее обращений секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину расширить возможности программы и проработать этот вопрос вместе с Кабмином.

«Свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная. Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование. При этом делать благоустройство междворовых, межквартальных проездов и использовать новейшие технологии и материалы, развивать «зеленый каркас городов», – сказал Андрей Турчак на встрече с зампредом правительства 13 апреля.

Помимо этого он выступил с инициативой поднять минимальный порог финансирования по программе для территорий с небольшой численностью населения до 100 млн рублей на регион. Это поможет таким субъектам РФ, как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономный округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан, благоустроить больше объектов.

Также Андрей Турчак предложил увеличить количество городов – участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это даст им возможность претендовать на дополнительное финансирование проектов по благоустройству.

«Предлагаем подумать над возможностью включить и города с численностью населения не до 100 тысяч человек, как сейчас, а до 200-300 тысяч человек. Кроме того, включить в конкурс поселки городского типа и, соответственно, продлить срок приема заявок для новых участников до 1 июля», – сказал секретарь генсовета партии.

Марат Хуснуллин отметил, что поддерживает предложения и даст поручение Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией «Единая Россия».

По его словам, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который появился в том числе по инициативе «Единой России», за несколько лет благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий, и сделано это на основании мнения жителей.

«Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, достигала 30 %. И здесь мы видим возможность для объединения наших усилий с «Единой Россией»» в информировании граждан о возможностях участия в жизни их городов, повышении ответственности за их дворы и общественные пространства. Уверен, что у нас с партией в этом совместные цели», – заключил зампред правительства.

Михаил Борисов, региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия»:

«На территории Прикамья за четыре года обустроено 1658 дворов и 424 общественных пространства. В 2021 году мы планируем благоустроить еще 245 объектов».

Впервые в этом году жители смогут проголосовать за те или иные объекты благоустройства 2022 года. На голосование вынесли 38 общественных пространств в населенных пунктах с численностью жителей от 20 тыс. человек в 12 муниципалитетах: Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Добрянском, Верещагинском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском округах. В каждом из них в результате голосования будет определен объект, который, по мнению жителей, необходимо в следующем году обустроить в первую очередь. По итогам опроса будет сформирована программа развития муниципалитетов на несколько последующих лет, в нее войдут остальные объекты, получившие поддержку жителей.

С 1 по 18 апреля 524 активиста из Пермского края одновременно с коллегами из других регионов проходят двухуровневую подготовку к проекту по поддержке голосования.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется правительством с 2017 года. В ее основе – партийный проект «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. При подготовке федерального бюджета текущего года поправками «Единой России» на 2 млрд рублей увеличено финансирование программы. Это дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.


Фото: ER.RU.

Все новости компаний