Город
  1. Город
 07 апреля 2021, 11:50  

В суде представили проект мирового соглашения по делу о строительстве зоопарка в Перми

В суде представили проект мирового соглашения по делу о строительстве зоопарка в Перми

Автор:

Сегодня Управление капитального строительства Пермского края и «РЖДстрой» представили в суде проект мирового соглашения по делу о строительстве зоопарка. Как заявил представитель УКС, главная цель сторон – завершение строительства объекта в обозримые сроки.

В документе предложены конкретные сроки выполнения работ – через 120 дней после подписания провести обследование объекта, через 150 – откорректировать проект, через 720 – достроить зоопарк. Все это должно быть выполнено за счет подрядчика «РЖДстрой».

Со своей стороны УКС скорректировал предъявленный размер неустойки за срыв сроков выполнения контракта. Недосказанность осталась в отношении суммы, которую истец квалифицировал как неосновательное обогащение. Это 513 млн рублей, перечисленных за возведение объектов, которые впоследствии были демонтированы. Так трактуют ситуацию заказчик и подрядчик. Они сторнировали (то есть аннулировали) акты выполненных работ. Прокуратура и следственные органы считают, что часть оплаченных объемов вообще не была выполнена. Это понятно из материалов уголовного дела о хищении бюджетных средств при строительстве зоопарка.

По словам представителя прокуратуры, в проекте соглашения выполнение сторнированных работ никак не отражено. Также отсутствуют суммы, которые закрепили бы обязательства подрядчика в финансовом выражении. Сейчас они сводятся к завершению строительства. В таком случае, по мнению надзорного органа, невозможно будет принудительно выполнить мировое соглашение.

Обсуждение документа продолжится в суде 13 апреля, а 15 апреля власти намерены рассмотреть проект на заседании регионального правительства.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объяснил, почему краевые власти не расторгают договор подряда с «РЖДстрой», хотя, по его словам, «РЖД» с удовольствием бы на это пошли.

Все новости компаний