22 марта 2021, 10:00   1378

​ПЦБК представит на ПИПФ экологичную упаковку и расскажет о цифровизации производства

В рамках реализации экологической программы группа предприятий «ПЦБК» ежегодно увеличивает объем переработки макулатуры.

​ПЦБК представит на ПИПФ экологичную упаковку и расскажет о цифровизации производства

По итогам прошлого года он составил 300 тыс. тонн – это более 5% собранной макулатуры (марки МС-5Б) в России. Раньше эти отходы попадали на полигоны, сегодня из них делают новую продукцию – тарный картон.

В настоящий момент предприятие на 60% работает на макулатуре. Группа ПЦБК реализовала инвестпроекты «Сила картона» и «Сила бумаги», увеличив за счет этого производственные показатели и объемы переработки макулатуры в несколько раз.

При реализации инвестпроектов по модернизации оборудования всегда присутствует экологическая составляющая, так как новое оборудование всегда улучшает экологические показатели. За последние два года обновили две машины с объемом инвестиций 3 млрд рублей. По факту это также вклад в экологию региона. В прошлом году мы увеличили объемы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн. ПЦБК занимает 4-е место в стране по выпуску тарного картона из макулатуры», – говорит генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

Доказана экономическая обоснованность использования макулатуры: одна тонна заменяет 3,5 кубометра древесины, экономит 300-800 кВт/ч электроэнергии и сокращает на 50% объем потребляемой воды. По итогам 2020 года на ПЦБК выпущено более 290 тысяч тонн продукции, в том числе из вторсырья. Поставки уже новой продукции после переработки осуществляются как внутри страны, так и за рубеж.

ПЦБК реализует и другие важные проекты, направленные на популяризацию раздельного сбора отходов и экологическое просвещение населения. На протяжении четырех лет действует проект «Экодесант»: в 14 регионах России установлено 20,5 тыс. экопаков под макулатуру. Также с осени прошлого года около многоквартирных домов Перми стали появляться контейнеры для сбора отходов бумаги и картона.

​ПЦБК представит на ПИПФ экологичную упаковку и расскажет о цифровизации производства

Предприятие принимает активное участие в реализации нацпроектов «Экология» и «Цифровая экономика». На арендованных лесных участках ПЦБК использует современное оборудование, позволяющее отслеживать всю технологическую цепочку – от заготовки древесины до лесовосстановительных работ. За всем процессом отвода лесосек специалисты компании следят с помощью беспилотных летательных аппаратов и данных дистанционного зондирования Земли – спутниковых снимков высокого разрешения. Космоснимки дают возможность полностью видеть текущую ситуацию на лесных участках, в том числе труднодоступных.

​ПЦБК представит на ПИПФ экологичную упаковку и расскажет о цифровизации производства

Также ПЦБК является пользователем информационной системы «Умный лес». Инициатором создания этой программы выступило краевое правительство опять же на примере успешного опыта ПЦБК по цифровизации процессов управления лесной отраслью в Добрянском лесничестве.

Инвестпроекты и других меры государственной поддержки бизнеса – ведущие темы предстоящего Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдет в регионе 15 и 16 апреля. Мероприятие проводится при поддержке и участии Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Фонда развития промышленности, крупнейших промышленных холдингов и государственных корпораций. Программа Форума сформирована исходя из актуальной повестки и проблематики современного развития индустриального сектора экономики страны.

​ПЦБК представит на ПИПФ экологичную упаковку и расскажет о цифровизации производства


На правах рекламы
Все новости компаний