Политика
  1. Политика
 18 марта 2021, 14:35  

​«Жильцов никто не будет штрафовать за скамейки во дворах»

​«Жильцов никто не будет штрафовать за скамейки во дворах»

Фракцией «Единой России» в Законодательном собрании Пермского края был рекомендован к принятию законопроект, регулирующий размещение нестационарных торговых объектов на территориях многоквартирных домов.

Принятый в первом чтении в январе, он после обсуждения всеми заинтересованными сторонами получил более 50 поправок и претерпел серьезные изменения. Свое мнение по поводу проекта на круглом столе, организованном фракцией в феврале, имели возможность высказать предприниматели, представители ТСЖ, органов местного самоуправления, прокуратуры и правительства края.

В результате этого диалога и рассмотрения поправок законодатели отказались от деления территории у дома на основную и вспомогательную, заменив его на основные и дополнительные объекты и элементы благоустройства. К последним были отнесены и нестационарные объекты, которым при наличии паспорта благоустройства разрешается размещение на всей территории. Были установлены также четкие правила формы таких паспортов.

Наконец, устранено главное опасение жильцов многоквартирных домов о возможном их привлечении к ответственности за мелкие улучшения элементов благоустройства. То есть жильцов никто не будет штрафовать за новые скамейки во дворах.

«Также из субъектов административной ответственности за незаконно размещенные НТО были исключены ТСЖ и УК. Фракция рассмотрела во втором чтении и поддержала законопроект об НТО, – прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в краевом Законодательном собрании Юрий Борисовец. – Мы надеемся, что он будет принят. Для этого есть все основания, в том числе и состоявшееся общественное обсуждение со всеми заинтересованными участниками процесса. Законопроект принимается в интересах, в первую очередь, жителей многоквартирных домов. Но и в интересах всех остальных жителей, конечно, тоже. Потому что он упорядочивает строительство нестационарных торговых объектов. Мы за порядок. За то, чтобы город выглядел как город, а не как рынок».
Все новости компаний