С начала года в Прикамье на 49 % увеличилось количество регистрации прав на жилые помещения

С начала года в Прикамье на 49 % увеличилось количество регистрации прав на жилые помещения

В Пермском крае за прошедшие январь и февраль количество зарегистрированных прав на жилые помещения выросло на 49 %. Показатель по земельным участкам стал выше на 78 %, отметили в региональном управлении Росреестра.

При этом общее количество зарегистрированных прав, ограничений прав и обременений по объектам недвижимости увеличилось на 23 % в сравнении с аналогичным периодом 2020 года: 76,4 тыс. в 2021 году и 62 тыс. в 2020 году. Лариса Аржевитина, руководитель Краевого управления Росреестра, подчеркнула, что все это результат реализации федерального проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости актуальными сведениями».

«В Пермском крае еще очень много жителей, не заявивших в регистрирующий орган о своих правах на приватизированную квартиру, полученный в наследство дом, дачу или садовый участок. Они несут значительные риски от мошеннических действий, претензий со стороны надзорных органов, передачи недвижимости в собственность органами власти другому лицу по незнанию. Сейчас самое время подойти в офисы МФЦ с документами, тем более, что при регистрации ранее возникших прав, до 31 января 1998 года, государственная пошлина не уплачивается», – отметила она.

Специалисты краевого Росреестра также отмечают сохраняющуюся позитивную динамику по ипотечным сделкам в Прикамье. За январь-февраль 2021 года количество регистрационных сделок по жилью, приобретенному в ипотеку, повысилось на 29 % и достигло 9,8 тыс. сделок. Небольшим ростом отметилось количество договоров долевого участия (ДДУ) – на 7,5 % в сравнении с 2020 годом. Из 1290 заключенных в Прикамье ДДУ 90 % оформлены с использованием эскроу-счетов.

Не пропустите:​Число ипотечных сделок в Пермском крае выросло на 12 % 13 марта 2021, 17:40
Все новости компаний