Город
  1. Город
 11 марта 2021, 10:31  

​В Перми началось строительство нового корпуса гимназии № 17

​В Перми началось строительство нового корпуса гимназии № 17

На участке по ул. Ленина 33, 35 началось строительство нового корпуса гимназии № 17. Подрядчик ООО «Юнайт» приступил к устройству свайного поля. Подготовительные работы стартовали в начале этого года.

Губернатор края Дмитрий Махонин и временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин дали старт строительству здания.

«В новом здании смогут заниматься 550 школьников. Сейчас в действующем корпусе обучаются 880 детей, хотя здание рассчитано на 360. После завершения строительства учебный процесс можно будет организовать в одну смену», – написал в Instagram Алексей Дёмкин.

Дмитрий Махонин отметил, что новый корпус – это еще и вклад в преображение городской среды, поскольку фасады гимназии будут стилизованы под исторический облик.

В сентябре 2017 года Правительство Пермского края, администрация Перми и АО «КОРТРОС-Пермь» подписали соглашение о взаимодействии при создании и безвозмездной передаче социальных объектов на территории квартала № 179 и о создании социальных объектов в городе. В январе 2018 года земельный участок был передан в муниципальную собственность, что дает возможность построить вблизи гимназии № 17 новый корпус, который давно требовался школе. Городские власти, как и заявляли ранее, выполнили свои обязательства и приступили к реализации проекта.

Новый корпус будет состоять из двух блоков, его общая площадь составит 10 573 кв. м. Действующую школу с новым зданием соединит переход. Строительство объекта предполагается завершить в 2022 году. Общая стоимость работ составляет 498 млн рублей, из которых 268 млн рублей – средства краевого бюджета, остальные – городского.

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний