​В Перми территорию рядом с УДС «Молот» планируют застроить многоэтажными домами

​В Перми территорию рядом с УДС «Молот» планируют застроить многоэтажными домами

В Перми на территории рядом с УДС «Молот» планируют построить многоэтажные дома и бассейн. На заседании Градостроительного совета Пермского края обсудили концепцию реновации объекта. На участке, ограниченном улицами КИМ, Василия Соломина и Лебедева, должны появиться жилая застройка и объекты социального назначения в 2027 году. Кроме того, предусматривается реконструкция сквера за ДК им. Ленина по ул. Лебедева и бульвару Гагарина перед УДС. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В соответствии с концепцией на участке в 5,4 га возведут жилой квартал, который включает несколько домов разной этажности, в том числе с коммерческой недвижимостью. Между ним и УДС «Молот» построят бассейн олимпийских стандартов. Общая площадь здания составит 9,6 тыс. кв. м. Проект разработают с учетом транспортных особенностей района. По периметру здания бассейна со стороны жилого квартала и ул. Лебедева на уровне первого этажа оборудуют парковки, на территории самого квартала предусматривается еще 545 машиномест. Первый этап реновации включает в себя строительство бассейна и первой очереди многоквартирных домов, его планируют завершить к середине 2024 года.

В ходе обсуждения вопроса эксперты уделили особое внимание нюансам территории с точки зрения исторического места. Вблизи находятся пять объектов культурного наследия: памятники архитектуры Дворец культуры им. Ленина, «Дом специалистов», Дом техники, здания ресторана «Горный Хрусталь» и поликлиники по ул. Лебедева, 11. Директор Института территориального планирования Елена Ермолина пояснила, что культурные и исторические особенности места тщательно учитывались.

По итогам члены Градостроительного совета поддержали концепцию реновации территории. В дальнейшем застройщику – группе «ПМД» предстоит произвести смену назначения земельного участка. Затем концепция реновации должна пройти еще ряд процедур, в том числе общественные слушания.

Ранее, 31 декабря 2020 года, Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин издал указ о создании регионального Градостроительного совета. Он сформирован из представителей краевых ИОГВ, органов местного самоуправления, депутатов Заксобрания Пермского края и Пермской гордумы.

Не пропустите:В Перми прокуратура выявила нарушения при долевом строительстве04 марта 2021, 21:20
Все новости компаний