В Градсовете Прикамья поддержали перераспределение градостроительных полномочий в регионе

В Градсовете Прикамья поддержали перераспределение градостроительных полномочий в регионе

Автор:

Вчера, 4 марта, во время заседания регионального Градостроительного совета его члены проголосовали за утверждение разработки закона Пермского края о перераспределении градостроительных полномочий между представительными и исполнительными органами власти. В случае, если этот закон будет принят краевым Заксобранием, утверждать изменения в Правила землепользования и застройки будут не Думы и Земские собрания, а администрации муниципалитетов. Кроме того, аналогичные полномочия исполнительные органы приобретут в отношении одного из приложений к генеральным планам – карты планируемого размещения объектов местного значения.

Некоторые члены Градсовета выразили беспокойство – не слишком ли они спешат с решением по такому важному вопросу? Григорий Невоструев, зампредседателя Правительства Пермского края, пояснил, что на заседании не идет речь об окончательном утверждении закона, только об инициации его разработки. Как и любой другой закон, он пройдет все необходимые этапы в Заксобрании края.

Представители муниципалитетов (Кунгура и Краснокамского городского округа) позитивно высказались об инициативе. По их мнению, такое решение сможет значительно ускорить принятие решений по важным для муниципалитетов территориям.

Не пропустите:Генплан Перми актуализируют в следующем году04 марта 2021, 15:50
Все новости компаний