Город
  1. Город
 15 февраля 2021, 10:00  

​Комитеты, вперед! Депутаты Пермской городской Думы начинают подготовку к февральской пленарке

​Комитеты, вперед! Депутаты Пермской городской Думы начинают подготовку к февральской пленарке
Две недели остается до конца самого короткого месяца в году. И одна из них для Пермской городской Думы будет комитетской. Перед пленарным заседанием, которое из-за праздника сдвинется со вторника на среду, 24 февраля, депутаты сформируют его повестку по итогам обсуждения проектов решений на комитетах Думы

О наиболее значимых темах редакции «bc» рассказал спикер городского парламента Дмитрий Малютин:

«У нас еще с прошлого года «завис» из-за пандемии отчет главы города за 2019 год. Решено эту информацию рассмотреть вместе с плановым отчетом весной нынешнего года. Возможно, так будет даже информативнее: более отчетливо проявятся особенности «коронавирусного» 2020 года. Но это к слову.

На «Час депутата» выносим уже традиционно тему реализации инвестпроектов администрации и муниципально-частного партнерства по итогам прошлого года. Депутаты всегда с особым вниманием к этому вопросу подходят, он напрямую касается реального развития города. Хотелось бы, чтобы коллеги из администрации нынче были готовы к такому предметному разговору, а не прикрывались презентационным материалом.

Связанный с этой темой вопрос будет смотреть комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами. Речь идет о создании новой интегрированной IT-платформы для мониторинга за реализацией инвестиционных проектов. Важно, что на этой основе предполагается кратно усилить реагирование в случае возникновения каких-либо отклонений. У администрации есть действующая Информационная система управления проектами – она и взята за основу, что, по мнению авторов, позволяет уйти от лишних бюджетных затрат. Кроме того, учтены предложения депутата Евгения Глезмана, разработана табличная форма мониторинга. Оговаривается, что доступ к этим данным будет открытым. У наших экспертов есть ряд вопросов к разработчикам, думаю, что на заседании комитета они будут подняты.

Градостроительный комитет Думы вернется к рассмотрению проекта решения о смене зонирования на территории по ул. Новогайвинская, 118. Администрация предлагает установить здесь зону рекреационных и специальных объектов вместо зоны малоэтажной застройки. Аргументация вроде бы логичная – здесь по факту лес, транспортная доступность так себе и даже более того, при активном жилищном строительстве может значительно ухудшиться. Проблема только одна: на этой территории находятся 136 участков, принадлежащих физическим и юридическим лицам. Они уже высказали свои возражения против смены зонирования, а дальше вполне могут пойти в суд и взыскать убытки из бюджета города. Так что не все тут однозначно.

Проект решения об изменении правил землепользования и застройки на участке, принадлежащем ОАО «РЖД» скорее всего на февральскую Думу не зайдет. Он проходит независимую экологическую экспертизу и просто не успеет по срокам. Напомню, что это тот самый вопрос о ведомственной гостинице в районе Дома культуры железнодорожников.

Коллеги из комитета по городскому хозяйству обсудят инициативу депутата Ирины Горбуновой о внесении изменений в решение Пермской городской Думы № 115 о расходном обязательстве по благоустройству придомовых территорий. Жители микрорайона Садовый, который расположен на склоне, сообщают, что имеющиеся там лестницы для пешеходов в большинстве своем находятся в плохом состоянии и их нужно ремонтировать, а кое-где и построить новые. Депутат Горбунова предлагает дополнить соответствующим образом перечень мероприятий по благоустройству придомовых территорий. Уверен, комитет поддержит этот проект.

Наконец, нам предстоит отработать с бюджетом города на 2021 год и плановый период. На 1 января 2021 года остаток средств с прошлого периода составил более миллиарда рублей. Администрация предлагает перераспределить эти деньги по конкретным статьям расходов. Однако тут есть серьезные замечания у Контрольно-счетной палаты и нашего управления экспертизы, прокуратуры города. Дискуссия будет серьезной».

Все новости компаний