Перевозчик рассказал, как проходит тестирование бескондукторной системы в Перми

Перевозчик рассказал, как проходит тестирование бескондукторной системы в Перми

В Перми на трех маршрутах тестируется система оплаты проезда без участия кондукторов. В пилотный проект вошли автобусы № 4 и 80, а также трамвай № 6. Салоны транспортных средств оснащены стационарными валидаторами, с помощью которых пассажиры могут самостоятельно оплатить проезд безналичным способом. Билеты за наличку продают водители. Кроме того, они принимают оплату по картам, если человеку нужен бумажный билет для совершения бесплатной пересадки. Кондукторы на пилотных маршрутах остались для консультирования пассажиров о нововведениях.

Но на данный момент в некоторых автобусах на маршруте № 4 кондукторы продолжают осуществлять сбор платы за проезд. Как пояснили Business Class в ООО «РТ Лайн», они делают это «в качестве помощи водителям и в целях соблюдения расписания движения автобусов».

«В ближайшее время произойдет корректировка расписания для того, чтобы у водителей было достаточно времени для осуществления сбора оплаты за проезд на остановочных пунктах. Поэтому постепенно, как и характерно для пилотного проекта, все водители на маршруте будут осуществлять сбор платы за проезд», – рассказали в пресс-службе компании-перевозчика.

В департаменте транспорта администрации Перми «bc» сообщили, что перед руководством данного автотранспортного предприятия поставлена задача урегулировать ситуацию в кратчайшие сроки.

В «РТ-Лайн» отметили, что в прошлом году тестирование бескондукторной системы оплаты успешно прошло в Санкт-Петербурге. «Надеемся, что в Перми общими усилиями мы добьемся аналогичного результата, оперативно устранив все издержки, связанные с переходным периодом», – подчеркнули в компании.

Не пропустите:​Михаил Бобров покинул пост замминистра транспорта Пермского края 11 февраля 2021, 21:20

Фото: пресс-служба Министерства транспорта Пермского края.

Все новости компаний