Культура
  1. Культура
 05 февраля 2021, 09:45  

​В Пермском крае объекты культурного наследия начнут сдавать в аренду по льготной цене

​В Пермском крае объекты культурного наследия начнут сдавать в аренду по льготной цене

Правительство Пермского края приняло постановление об аренде объектов культурного наследия по льготной цене. Стоимостью в 1 рубль за 1 кв. метр в год могут быть предоставлены краевые объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. С соответствующей инициативой выступил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

По словам главы региона, льготные условия аренды позволят привлечь заинтересованных инвесторов и сохранить объекты, которые имеют большую значимость для истории Пермского края.

Арендатор должен в течение семи лет провести необходимые ремонтные и реставрационные работы по восстановлению здания. При этом первые два года предусмотрены на разработку и согласование проектной документации. В оставшиеся пять лет арендатору необходимо выполнить все работы.

Определять арендаторов планируется с помощью открытого аукциона. В отдельных случаях, предусмотренных законом, договор может быть заключен напрямую.

В настоящее время Краевая государственная инспекция по охране объектов культурного наследия формирует перечень объектов, которые станут доступны для аренды. Сообщается, что данная практика может быть растиражирована и на соответствующие объекты, находящиеся в муниципальной собственности.

Не пропустите:Мэрия Перми ищет подрядчика на ремонт объекта культурного наследия в центре города02 февраля 2021, 19:40
Все новости компаний