Город
  1. Город
 25 января 2021, 07:10  

​В Пермском крае на неделе ожидается аномально теплая погода

​В Пермском крае на неделе ожидается аномально теплая погода

На этой неделе в Пермском крае ожидается очень теплая погода. Отклонение температуры воздуха от нормы составит +7…+8°. Количество осадков будет около климатической нормы, в северных районах – немного выше. Об этом рассказали авторы научно-популярного проекта «Метеоролог и я».

В ночь на понедельник Пермский край пересечет теплый фронт, за которым поступит тропическая воздушная масса из Европейской территории России. В дневные часы в юго-западной половине края ожидаются оттепель и осадки, преимущественно в виде мокрого снега. Температура воздуха ночью составит −5…−10°, днем −3…+2° (по востоку −3…−8°).

Во вторник наиболее теплая воздушная масса сместится в северные районы Пермского края. На остальную территорию поступит более прохладный воздух с Южного Урала, температура уже не превысит 0°.

В среду влияние антициклона в южной половине края начнет усиливаться. В северной половине края вероятны снег и сплошная облачность, по югу – облачная с прояснениями погода без существенных осадков. Температура воздуха ночью составит −4…−9°, днем −1…−6°.

По предварительным прогнозам, в четверг северные районы края попадут под влияние теплого фронта в системе юго-западного циклона. Ожидается увеличение интенсивности осадков, возможны гололедные явления. Температура воздуха ночью составит −2…−7° (по югу и востоку −7…−12°), днем −1…−6°.

В пятницу влияние гребня циклона распространится на всю территорию Пермского края. Ожидаются прояснения, прекращение осадков и небольшое похолодание. Температура воздуха ночью составит −5…−10°, днем −1…−6°.

Не пропустите:​Власти внесли изменения в указ об ограничительных мерах в Пермском крае 24 января 2021, 10:46
Все новости компаний