Город
  1. Город
 20 января 2021, 11:26  

Много вопросов. КСП выявила нарушения на сумму более 800 млн рублей на стройке ЖК «Любимов»

Много вопросов. КСП выявила нарушения на сумму более 800 млн рублей на стройке ЖК «Любимов»
Контрольно-счетная палата провела проверку строительства ЖК «Любимов» в Березниках. Застройщик обещает к марту 2021 года представить план завершения строительства комплекса.

Контрольно-счетная палата представила анализ мероприятий по ликвидации последствий техногенной аварии на руднике ПАО «Уралкалий», в том числе проверялся ход реализации строительства ЖК «Любимов» в Березниках. Председатель КСП Геннадий Тушнолобов доложил о результатах проверки на заседании комитета Законодательного собрания Пермского края по развитию инфраструктуры.

Строительство жилого микрорайона «Любимов» ведется в правобережной части Березников. Общая площадь комплекса – 250 тыс. кв. м. Из них 218,3 тыс. кв. м предназначено для расселения 99 аварийных многоквартирных домов в течение 2014-2017 годов. Изначальный объем инвестиций для реализации проекта – 9,9 млрд рублей. Позже сроки реализации были расширены на 2014-2020 годы, а затраты увеличились до 11,36 млрд рублей.

За период 2014-2020 годов застройщик «Корпорация развития Пермского края» заключил 574 договора на сумму 17,99 млрд рублей. Фактическая стоимость выполненных работ составила почти 2,8 млрд рублей. Оплачено при этом 3,387 млрд рублей.

Из общего объема КРПК расторгла 55 договоров на сумму 11,97 млрд рублей. 38 договоров расторгнуты в одностороннем порядке, среди них 15 – с генподрядчиками. Как заявил г-н Тушнолобов, это создает риск обращения подрядчиков в суды о признании одностороннего отказа от договора незаконным. Также в КСП считают, что такое количество расторжений контрактов подряда говорит о неэффективном менеджменте корпорации.

КРПК предъявила подрядчикам при строительстве ЖК «Любимов» штрафы по 25 договорам на сумму 191,8 млн рублей. Но, как показал выборочный анализ заключенных договоров, взыскание санкций осуществлено не в полном объеме. По словам Геннадия Тушнолобова, корпорация не предъявила санкции за пользование чужими средствами на общую сумму более 23 млн рублей.

Специалисты КСП провели выборочный анализ исполнения 574 договоров подряда. Выявлены нарушения на общую сумму 838 млн рублей:

  • оплата невыполненных работ – 775, 8 млн рублей;
  • необоснованное расходование средств (нет документов о фактическом выполнении работ) – 10,197 млн рублей;
  • работы оплачены сверх стоимости договора – 126 тыс. рублей;
  • необоснованное увеличение стоимости договоров – 51,96 млн рублей.

Депутат краевого ЗС Антон Удальёв задал вопрос, почему не заведены уголовные дела по выявленным нарушениям. «775 млн – оплата невыполненных работ. Это уголовно наказуемое деяние. Вопрос: кто привлечен к уголовной ответственности?» – поинтересовался депутат.

«Мы не садим, минстрой тоже не садит», – отрезал докладчик Геннадий Тушнолобов.

Генеральный директор КРПК Алексей Бураков пояснил, что эта сумма складывается из авансов, предоставленных подрядчикам на выполнение работ. «Часть средств – порядка 304 млн авансовых платежей, выплаченных «ПСК «БОР», с которым мы разорвали отношения, – возвращены корпорации по банковской гарантии. Еще часть выплачена подрядчикам в качестве авансов. То есть они получили авансовые платежи, работы еще не предъявлены, но только потому, что в данный момент выполняются, – объяснил г-н Бураков. – Что же касается нарушений, которые зафиксированы КСП за период с 2014 года по 1 июля 2020 года, то материалы еще в 2020 году были переданы новой командой КРПК в правоохранительные органы. До сих пор уже новые подрядчики продолжают фиксировать недочеты, материалы по мере поступления передаем контролирующим органам».

Напомним, в июне 2020 года КРПК расторгла контракты на строительство ЖК «Любимов» с ООО «ПСК «БОР». Решение принято после очередной рабочей поездки представителей краевого минстроя и АО «КРПК» на стройплощадку нового микрорайона. По договору подрядчик занимался возведением девяти домов. Но стройка велась с отставанием от графика от 6 до 9 месяцев. При этом ООО «ПСК «БОР» в установленный срок не продлило банковскую гарантию, а также не предоставило план-график мероприятий для ликвидации отставаний на объектах. «Темп строительства на части объектов катастрофически отстает от нормативного. Еще в рамках майского рабочего визита было очевидно, что работы на части домов вообще не ведутся. Ситуация, к сожалению, не изменилась», – объяснял тогда генеральный директор АО «КРПК» Алексей Бураков.

Переконтракция на достройку объектов произошла в сентябре 2020 года. На стройплощадку вышли новые подрядчики: ООО «СЗ «Строй-Союз», «Рекон», ООО «СК «Термопласт», ООО «Строй-Комплект», ООО «Пермархпроект» и другие.

Председатель комитета Виктор Плюснин после доклада отметил, что сейчас по дальнейшей судьбе проекта «больше вопросов, чем ответов».

Глава КРПК Алексей Бураков отметил, что в ближайшее время предстоит ряд важных совещаний. «Задача сейчас: максимально ужать сроки реализации проекта для его скорейшего завершения, скорректировать ценообразование. Работаем в режиме аврала, перетряхиваем всех подрядчиков – вдвое увеличили количество человек на объектах», – пояснил г-н Бураков.

Депутаты приняли решение принять информацию к сведению. Алексей Бураков сообщил, что в марте 2021 года депутатам будет представлен конкретный план реализации проекта.

Не пропустите:Корпорации развития Прикамья напомнили о долге перед региональным бюджетом в 1 млрд рублей20 января 2021, 12:00
Все новости компаний