Экономика
  1. Экономика
 20 января 2021, 10:28  

Дмитрий Махонин встретился с ректором «Высшей школы экономики» Ярославом Кузьминовым

Дмитрий Махонин встретился с ректором «Высшей школы экономики» Ярославом Кузьминовым

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с ректором национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Ярославом Кузьминовым. Мероприятие прошло в Москве в рамках Гайдаровского форума «Россия и мир: вызовы нового десятилетия». Участие в совещании также приняли проректор вуза Андрей Жулин и директор института права и развития ВШЭ – Сколково Алексей Иванов. Об этом рассказали в краевом правительстве.

Участники совещания обсудили сотрудничество Пермского края и университета в сфере подготовки квалифицированных кадров и использования научного и экспертного потенциала вуза для разработки и оценки краевых проектов в транспортной отрасли, сельском хозяйстве, градостроительстве, культуре и IT-сфере.

Дмитрий Махонин напомнил о масштабных планах к 300-летию Перми. «На сегодня в программу подготовки к юбилею входят более ста объектов. Это строительство и модернизация учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, транспортной инфраструктуры. К 300-летию города планируем обновить трамвайный парк Перми на 50 %, также продолжаем реконструкцию набережной и эспланады», – рассказал Дмитрий Махонин и добавил, что в Перми запущен проект «Зеленое кольцо», предусматривающий обустройство кромочных пешеходных улиц вдоль рек Данилихи и Егошихи.

В рамках встречи стороны изучили возможные направления взаимодействия в области развития новых управленческих компетенций руководителей цифровой трансформации в Пермском крае. Ярослав Кузьминов предложил проводить в Перми публичные сессии-дискуссии с участием экспертов НИУ ВШЭ и региона в области приоритетных направлений развития Прикамья.

Дмитрий Махонин представил наработки Пермского края в сфере IT. Сегодня в регионе активно развиваются технопарки, IT-технологии внедряются в социальную сферу и государственное управление. Кроме того, с 1 сентября прошлого года в школах Прикамья запущена система ЭПОС. Дмитрий Махонин заверил, что правительство региона не планирует снижать внимание к IT-сектору.

«Сейчас в регионе порядка 16 тыс. специалистов занято в IT-отрасли. Одна из ключевых задач властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии», – отметил губернатор Прикамья. По его оценкам, в ближайшие три года число занятых в IT-сфере в Прикамье превысит 22 тыс. человек.

Ярослав Кузьминов подчеркнул, что сегодня большой потенциал имеют коворкинг-лаборатории по робототехнике и компетенциям IT для детей и молодежи в жилых кварталах. По его оценкам, у Пермского края есть все возможности для развития этого направления.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» является одним из ведущих и крупнейших вузов России. В нем работают более 100 исследовательских институтов и центров и 45 международных лабораторий.

Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края.

Все новости компаний