Город
  1. Город
 03 января 2021, 14:50  

​Разработчики представили концепцию развития и благоустройства набережной в Закамске

​Разработчики представили концепцию развития и благоустройства набережной в Закамске

Разработчик проекта благоустройства набережной в Закамске – компания «Орта» представила концепцию объекта. Территория набережной, которую планируется реконструировать, ограничена улицами Кировоградской, Чистопольской и Шишкина. Ширина этого участка составляет 1,3 км. В процессе подготовки авторы обсудили с жителями Кировского района, какой они видят будущую набережную. Кроме того, обозначен ряд вопросов, которые необходимо решить при реконструкции. В опросах приняли участие 1,6 тыс. пермяков. Об этом сообщает газета «Наш район».

На сегодняшний день на набережной существует ряд неудобств, которые обозначили жители района: пространство не предназначено для прогулок с колясками и отдыха с маленькими детьми, на территорию трудно попасть.

«В 2020 году наконец-то набережную в Кировском районе приняли в муниципальную собственность. В городском бюджете заложили деньги на ее проектирование и строительство. Сейчас идет проектирование, и активные граждане уже подключаются – оформляют свои предложения по будущему облику набережной. Впервые появилась возможность, чтобы жители сами могли сформулировать, что они хотят увидеть на этой набережной», – рассказал изданию Арсен Болквадзе.

В проект по преобразованию набережной включены работы по капитальному ремонту сквера на набережной Камы от ул. Чистопольской до ул. Шишкина, созданию восьми дополнительных выходов с ул. Кировоградской на участке от ул. Чистопольской до ул. Шишкина. Обустроят зону причаливания/ожидания водного транспорта, транзитный веломаршрут в обход мест массового пребывания людей и тихих зон, а также спуски шириной 2 м от ДК им. Кирова, оборудованные поручнями.

​Разработчики представили концепцию развития и благоустройства набережной в Закамске

Места отдыха у воды с настилами для сидений с видом на Каму могут в дальнейшем служить зрительскими местами для мероприятий на воде. Территория у ДК им. Кирова станет главным входом на набережную, а газон у ДК им. Кирова – местом для игр и занятий йогой на свежем воздухе.

Между Дворцом им. Кирова и набережной появится зона размещения кафе, фудтраков, столиков, фестивальных проектов. Зимой на этом месте смогут установить елку и ледовый городок. Кроме того, часть нижней дорожки набережной может использоваться для организации ледового катка. Зону памяти объединят в единый ансамбль с левой и правой сторонами дороги и установят скамейки.

На набережной оборудуют территорию пляжного отдыха с кабинками для переодевания, открытым летним душем и отапливаемыми туалетно-душевыми модулями, скамейками-лежаками и вышками для спасателей. Появится зона тихого отдыха со скамьями со спинками и видовые балконы. В спортивной зоне установят памп-трек для скейтбордистов и велосипедистов, газон для игры в бадминтон и занятий йогой, тренажеры, теннисные столы, воркаут.

Запланированы три детские площадки: большая – в сквере у ДК им. Кирова, две небольшие – вблизи ул. Чистопольской, с полосой препятствий и канатной дорогой, и еще одна на песке вблизи ул. Шишкина со съемными игровыми модулями.

Для закаливающихся предусмотрен дополнительный спуск к реке, а также место под размещение бани с купелью для клубов закаливания. При озеленении планируют максимально сохранить существующие здоровые растения, также досадить зимнестойкие сорта деревьев и кустарников, луговые травы.

Не пропустите:​Четыре школы олимпийского резерва Прикамья получат новое оборудование и спортивный инвентарь03 января 2021, 12:50

Фото: Концепт благоустройства набережной в Закамске.

Все новости компаний