Город
  1. Город
 13 декабря 2020, 09:00  

Туда не ходи. В ТЦ Перми выявили несколько десятков подростков без сопровождения родителей

Туда не ходи. В ТЦ Перми выявили несколько десятков подростков без сопровождения родителей
Введенный запрет на посещение детьми торговых центров в Прикамье вызвал бурную реакцию у бизнеса и общественности. Кто «за», кто «против», разбирался Business Class.

В Перми в торговых центрах, по словам арендодателей, выявлено за неделю несколько десятков случаев нахождения детей без сопровождения взрослых в ТЦ. Напомним, с16 ноября по 13 декабря в Пермском крае введен запрет на посещение несовершеннолетними пермяками торговых центров без сопровождения родителей. Детям нельзя посещать даже фудкорт или иную точку общепита. При этом они могут ходить в продуктовые магазины и аптеки, также не ограничены прогулки на улице.

Для выявления нарушителей по торговым центрам регулярно проводятся рейды сотрудниками полиции, комиссией по делам несовершеннолетних. Полицейские могут привлечь родителей детей к административной ответственности.

В правительстве Пермского края объяснили, что мера связана с массовыми сборами школьников на площадках ТЦ во внеурочное время. Это может ухудшить, по мнению властей, эпидемическую обстановку в регионе. «В нескольких городах Прикамья наблюдается интенсивный рост заболеваемости COVID-19. Важно, чтобы ребята оставались дома, а не гуляли по торговым центрам», – пояснил введенный запрет глава региона Дмитрий Махонин.

Собственники пермских торговых центров восприняли новые ограничения критически. «С учетом того факта, что дети все равно будут собираться – не в ТЦ, так в других местах», – прокомментировала Business Class Елена Жданова, глава УК «ЭКС». В ТРК «Семья» составлено полтора десятка протоколов на гуляющих подростков, по словам г-жи Ждановой.

Константин Копытов, владелец ТЦ «Столица», считает, что это решение только ухудшит ситуацию. «После введенного запрета дети не перестали «кучковаться». Если раньше они были в теплом помещении, где есть туалет и вода, повсюду камеры и где безопасно, то сейчас они собираются на улице. Дети теперь сидят часами на холоде, пьют алкоголь, чтобы согреться, ходят в туалет в кусты, а их безопасность под сомнением», – сетует г-н Копытов.

Он также сообщил, что за одни выходные было увезено в полицейских машинах около 40 подростков.

При этом в торговых центрах признают, что своими силами справиться с подростками не могут. «Мы делаем обходы по ТРК, объявляем по внутреннему радио, если видим подростков без родителей, просим их покинуть торговый центр. Иные меры мы не вправе осуществлять. С точки зрения обязанности ТЦ обеспечить исполнение указа – мало реализуемы, так как у нас нет законных прав выдворять силой. Мы можем только просить», – говорит г-жа Жданова.

В социальных сетях мнения пермяков на введение запрета разделились. Кто-то поддерживает бизнес, говоря, что подростки теперь заполняют подъезды жилых домов. По словам других, ограничение благотворно скажется на эпидемической обстановке, так как снижает количество контактов подростков.

Все новости компаний