Политика
  1. Политика
 07 декабря 2020, 14:25  

Дмитрий Сазонов: «Главное, чтобы реформа не прошлась бульдозером по бизнесу»

Дмитрий Сазонов: «Главное, чтобы реформа не прошлась бульдозером по бизнесу»

4 декабря прошло очередное заседание Комиссии Государственной Думы РФ по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) по теме предстоящей отмены Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года

Мероприятие было организовано с целью мониторинга действующих мер поддержки МСП, принятых на федеральном и региональных уровнях, а также подготовки предложений, направленных совершенствование законодательного регулирования в области развития МСП.

Участники заседания обсудили нововведения, а также проблемы, с которыми столкнутся регионы и предприниматели при их реализации. По итогу были выдвинуты предложения, направленные на поддержку МСП, а именно: внедрение переходного периода для смены налогового режима, а также мероприятия в регионах и предпринимательских сообществах для популяризации закона, чтобы МСП смогли оперативно узнать об изменениях и успеть подготовить всю необходимую документацию.

Для смягчения перехода на другие налоговые режимы принят ряд изменений в налоговое законодательство, однако, этого пока недостаточно, – прокомментировал председатель комиссии по вопросам поддержки МСП Госдумы, член фракции «Единой России» Дмитрий Сазонов. – В первую очередь бизнес ощущает недостаточность информации о достоинствах и недостатках существующих налоговых режимов. Бизнесу сложно сделать выбор. В просветительской работе должны принять личное участие все уровни власти, всевозможные бизнес-центры, институты развития... Поэтому ФНС, объективно понимая это, анонсировала продление приема заявлений на переход с ЕНВД на иную систему налогообложения до 27 декабря. И сейчас главное, чтобы реформа не прошлась бульдозером по бизнесу, поэтому будем отслеживать финансовое здоровье бизнеса посредством данных ФНС, сопоставляя количество предпринимателей, а также динамику объемов их налогов».


С 1 января 2021 года прекращает свою деятельность специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход». По данным Федеральной налоговой службы РФ по состоянию на 1.01.2020 г. в России 1 968 497 налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, из них 223 782 организации и 1 744 715 индивидуальных предпринимателей. Государственной Думой принят федеральный закон N 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который вносит существенные изменения в патентную систему налогообложения (ПСН), такие как расширение перечня видов предпринимательской деятельности на ПСН, увеличение ограничения по площади, право уменьшать сумму налога на страховые платежи (взносы) на обязательное социальное страхование и пособия по временной нетрудоспособности, начисленные за налоговый период, расширение полномочий субъектов РФ в части реализации указанного федерального закона.
Все новости компаний