Недвижимость
  1. Недвижимость
 26 ноября 2020, 14:00  

Минстрой: план по вводу жилья в Пермском районе выполнен на 97,8 %

Минстрой: план по вводу жилья в Пермском районе выполнен на 97,8 %

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края, провел плановое совещание по вопросам строительства. Он довел до собравшихся информацию краевого Минстроя о том, что по итогам октября с начала 2020 года в регионе в эксплуатацию было введено 780,5 тыс. кв. метров жилья. Это составило 100,1 % к аналогичному периоду 2019 года. Как сообщили в Министерстве строительства Прикамья, примером по вводу жилых домов является Пермский район – там показатель достиг 97,8 %.

Как ранее сообщили в Минстрое, к концу года объемы сдачи должны достигнуть 1,077 млн квадратов. Г-н Махонин отдельно акцентировал внимание на том, что это не должно стать предельным показателем для региона.

«К 2030 году согласно нацпроекту мы должны нарастить объем ввода жилья до 1,6 млн кв. метров в год. Для этого необходимо принимать системные меры. У нас есть ряд территорий, где целесообразно строить новое жилье, помимо этого нужно усилить работу по формированию банка земельных участков, которые могут быть вовлечены в оборот под жилищное строительство», – поставил задачу Минстрою и муниципалитетам губернатор.

Андрей Колмогоров, региональный министр строительства, заявил, что целевой показатель в этом году будет выполнен. По его словам, в Пермском крае сейчас достаточно большое количество объектов находятся на этапе приемки и в период ноября-декабря получат разрешения на ввод.

На совещании фокус внимания также сосредоточился на Пермском районе. В период с января по октябрь 2020 года в муниципалитете было сдано 168 тыс. квадратов жилья, в то время как годовой план составляет 171,8 тыс. кв. метров. Таким образом за десять месяцев территория исполнила его на 97,8 %.

Не пропустите:В Министерстве строительства Пермского края рассказали о ходе работ по долгостроям региона24 ноября 2020, 12:30

Напомним, увеличение объемов жилищного строительства является одной из приоритетных целей в РФ. Она реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который утвердил глава государства Владимир Путин.

В Пермском крае для его эффективной реализации установлены плановые показатели ввода жилья для муниципалитетов. Так, в 15 муниципалитетах края, где строительство жилья является наиболее целесообразным, с 2019 по 2024 год будет построено свыше 7 млн квадратных метров жилой инфраструктуры – это составит 85,5 % от объема ввода жилья за шесть лет во всем Пермском крае. Среди этих территорий: Кудымкарский, Добрянский, Осинский, Чайковский, Чусовской, Соликамский, Лысьвенский, Чернушинский и Краснокамский городские округа, а также Пермь, Пермский муниципальный район, городской округ Березники, городской округ Губаха, городской округ Кунгур, Кунгурский муниципальный район.

На сегодняшний день план ввода в двух из 15 перечисленных территорий уже превысил 90 % – это Пермский муниципальный район и Лысьвенский городской округ (19,2 тыс. кв. м из 20,6 тыс. кв. м). Также среди лидеров находится Краснокамский городской округ, где исполнение плана составило почти 80 %.

Все новости компаний