Город
  1. Город
 19 ноября 2020, 13:57  

​Пермские студенты-медики получат выплаты за работу с ковид-пациентами

​Пермские студенты-медики получат выплаты за работу с ковид-пациентами

В Пермском крае студенты-медики получат выплаты за работу с пациентами, болеющими коронавирусом. Ее размер для студентов медицинских вузов, ординаторов, аспирантов по медицинским специальностям может составить 10 тыс. рублей в месяц до конца 2020 года, для студентов медицинских училищ – 7 тыс. рублей. Соответствующее поручение Правительству РФ дал Президент России Владимир Путин.

В Прикамье порядка 670 студентов Пермского госуниверситета им. Е. А. Вагнера добровольно присоединились к борьбе с пандемией. В ковидных отделениях работают 200 из них, еще около 400 – в других отделениях, 49 учащихся стали волонтерами, 35 человек задействованы на горячей линии Минздрава.

«Сейчас в медучреждениях большой объем работы, напрямую не связанный с лечением больных, и этот объем отчасти берут на себя студенты-медики, которых привлекают медучреждения. Это позволило высвободить опытных специалистов для работы в «красных зонах». Таких студентов, которые действительно могут работать, и могут делать это эффективно, надо обязательно поощрять», – подчеркнул г-н Путин.

Напомним, ранее на встрече с сопредседателем регионального штаба ОНФ, модератором тематической площадки «Образование» в Пермском крае Ириной Ивенских губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсуждал в том числе привлечение студентов-медиков к борьбе с коронавирусом. Глава региона отмечал вклад молодых специалистов и поддержал идею поощрения студентов-медиков и волонтеров.

Не пропустите:В Пермском крае за сутки выявили 272 случая коронавируса19 ноября 2020, 12:55
Все новости компаний