Политика
  1. Политика
 17 ноября 2020, 13:00  

О новых, и незабытых старых. Business Class собрал информацию о том, кто пришел в правительство

О новых, и незабытых старых. Business Class собрал информацию о том, кто пришел в правительство
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин огласил новый состав кабмина. Сразу семь новых министров, про некоторых раньше даже не слышали.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин 16 ноября объявил новый состав правительства региона. Кабинет обновился значительно, появились имена, которые еще недавно были известны только участникам конкретных отраслей. Всего руководители сменились в семи министерствах. Мы изучили, кто эти люди.

Не пропустите:Правительство чрезвычайного времени. Губернатор Пермского края сменил министров 16 ноября 2020, 20:12

Министерство здравоохранения.

Минздрав возглавила Анастасия Крутень, ее нельзя называть новичком в правительстве. До вчерашнего дня г-жа Крутень трудилась главврачом городской клинической больницы имени С.Н. Гринберга в Перми, но перед тем долго работала в органах власти.

В 2012-2015 годах она уже руководила ведомством – ее назначил перед своей отставкой тогдашний губернатор Олег Чиркунов. В мае 2015 года г-жа Крутень покинула пост по собственному желанию. В СМИ тогда высказали предложение, что причиной ухода стал конфликт с вице-премьером Ольгой Ковтун. Именно она затем пришла на место Анастасии Крутень.

Эксперты уверены, что управленческий опыт и работа в больнице в условиях пандемии коронавируса пойдет г-же Крутень на пользу на новом посту. Анастасия Крутень имеет большое медицинское прошлое. Она поступила в мединститут на педиатрический факультет в 1981 году. После учебы до 2000 года работала заведующей отделением в детской клинической больнице №15. Позднее занимала должность главного детского пульмонолога Перми. С 2000 года г-жа Крутень перешла в городскую администрацию и работала в департаменте здравоохранения.

Дмитрий Жебелев, советник по социальным вопросам главы Прикамья, очень высоко оценил назначение Анастасии Крутень. «Назначение нового министра ничего в здравоохранении не изменит. Нужны еще самостоятельность, команды и ресурсы. А времени давно уже нет. Анастасия Крутень – лучшая кандидатура из мне известных. Именно поэтому я ее не поздравляю. Часть людей возненавидит Анастасию Владимировну уже сейчас – только за название должности, часть потом – вне зависимости от того, что она сделает. Так что я ей сочувствую. Но все равно поздравляю себя как жителя Пермского края с таким назначением. Спасти жизнь и здоровье тысяч людей, даже если этого никто и никогда не оценит – круче не бывает! И она способна сделать это в любых условиях», – написал он на своей странице в Facebook.

Уход Оксаны Мелеховой с поста министра здравоохранения выглядит правильным, он напрашивался уже давно.

Министерство природных ресурсов.

Минприроды теперь возглавляет уроженец Москвы Дмитрий Беланович. Он пришел на место Марины Труниной. До этого г-н Беланович с 2014 года руководил департаментом госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды в федеральном Министерстве природных ресурсов.

Дмитрий Беланович родился в 1974 году в Москве. Получил три высших образования. До 2002 года работал в строительной сфере на руководящих постах. В 2009 году стал главой Можайского района Московской области. В 2013 году занял должность советника федерального министра природных ресурсов.

Как ни странно, Дмитрий Беланович уже участвовал (присутствовал?) в пермской политике. В 2014 году он от имени федерального Минприроды высказался против проекта размещения зоопарка в Черняевском лесу за ДКЖ. Тогда пермские общественники возлагали большие надежды на эту позицию столичного чиновника, они ратовали за запрет строительства зоопарка в природоохранной зоне.

Министерство тарифного регулирования и политики.

Артем Балахнин пришел на пост главы министерства тарифного регулирования вместо Андрея Кокорева, который получил повышение до зампреда.

С мая 2020 года он работал заместителем министра ЖКХ. Еще раньше занимал должность руководителя направления по тепловым балансам корпоративного центра ПАО «Т плюс» в Московской области.

Министерство транспорта.

Нового руководителя обрел краевой Минтранс. Им стал Андрей Алякринский. Значимая часть биографии г-на Алякринского: работа в качестве главы компании «Пермдорстрой». Она занималась строительством автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос в аэропортах городов. В 2017 году организация была признана банкротом. Также он работал заместителем директора ООО ГК «Пермавтодор».

Министерство по туризму и молодежной политике.

Алексей Черников возглавит новое для правительства Прикамья Министерство по туризму и молодежной политике. Еще одной курируемой сферой станет Министерство цифрового развития.

Г-н Черников – абсолютно новое лицо для краевого кабинета министров. Он закончил Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова по специальности «Стандартизация и сертификация (в строительном комплексе)». В начале 2000-х работал в Белгороде. С 2007 года трудился в нескольких московских консалтинговых компаниях. В 2018 году стал гендиректором компании «Техконсур» – она занимается управлением бизнесом в энергетике, металлургии и машиностроении, банках и ритейле. На сайте организации г-н Черников до сих пор указан в качестве руководителя. Исходя из информации, опубликованной на сайте, он плотно знаком с цифровой и IT-сферами.

Министерство финансов.

Министерство финансов возглавила Екатерина Тхор. Это повышение в рамках минфина, ранее г-жа Тхор работала в структурах министерства, в последнее время занимала пост замминистра финансов и была начальником управления бюджетной политики. Интересно, что страницы в социальных сетях у Екатерины Тхор оказались удалены.

Г-жа Тхор пришла на место и.о. министра Любови Ярушиной.

Министерство экономического развития и инвестиций.

Эдуард Соснин стал главой краевого министерства вместо Татьяны Чуксиной. Г-н Соснин являлся коммерческим директором лысьвенской компании «Меркурий». Она занимается производством плечиков для одежды и выпуском продукции из стекла. Еще раньше Эдуард Соснин значился в руководстве компании ООО «Пластмасса».

Самое громкое достижение нового главы Министерства экономики и инвестиций случилось в его жизни в 2019 году, г-н Соснин стал победителем конкурса управленцев «Лидеры России».

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Избавился от приставки «и.о.» Алексей Зарубин – он стал главой Министерства закупок. До руководящего поста г-н Зарубин добрался естественным путем, ранее он также работал в ведомстве.

Напомним, в марте 2020 года предыдущий глава ведомства Павел Заргарян покинул пост по собственному желанию.

Появятся еще.

Это не все кадровые перестановки. Глава региона Дмитрий Махонин в своем Instagram рассказал, что в планах назначить еще несколько министров. «На этом изменения не закончены, в ближайшее время объявлю о новых назначениях еще в трех-четырех министерствах», – написал он на своей странице.

Не пропустите:​Дмитрий Махонин провел первое заседание нового Правительства Пермского края17 ноября 2020, 10:32
Все новости компаний