Культура
  1. Культура
 17 ноября 2020, 17:10  

​Денис Мацуев высоко оценил уровень подготовки молодых музыкантов в Перми

​Денис Мацуев высоко оценил уровень подготовки молодых музыкантов в Перми

В третий день фестиваля Дениса Мацуева (6+) в Перми на сцене Большого зала филармонии выступили сразу три победителя Международного конкурса им. П. И. Чайковского разных лет – пианист Денис Мацуев (1-я премия, 1998), оперная певица Хибла Герзмава (Гран-при, 1994) и скрипач Сергей Догадин (1-я премия, 2019).

В десятый, юбилейный для фестиваля год Денис Мацуев, приветствуя пермскую публику, пожелал Пермской краевой филармонии и пермякам в это непростое время, чтобы на сцене звучала музыка, а в зале находились зрители, и чтобы все были здоровы. «Настоящая музыка лечит. Это вакцина, которая необходима в любое время, а сейчас и подавно. Тот уровень, который задан Пермской филармонией за эти годы, уверен, будет поддерживаться и дальше, зная, как трепетно относится коллектив филармонии к зрителю и артистам», – отметил Денис Мацуев.

Открыл третий фестивальный день Сергей Догадин, в его исполнении прозвучал виртуозный Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор П. И. Чайковского. Виртуозное владение скрипкой итальянского мастера Доменико Монтаньяны (Венеция, 1721) Сергея Догадина произвело на пермскую публику большое впечатление. Сергей Догадин – один из самых одаренных и харизматичных музыкантов своего поколения, в его сценической биографии сотрудничество с Лондонским филармоническим и Берлинским симфоническими оркестрами. В Перми он выступил с Российским национальным оркестром (художественный руководитель – Михаил Плетнев), которым дирижировал Валентин Урюпин – один из самых успешных российских дирижеров молодого поколения и самый титулованный российский кларнетист.

​Денис Мацуев высоко оценил уровень подготовки молодых музыкантов в Перми

Всемирно известная оперная дива Хибла Герзмава нашла в своем напряженном графике время для выступления в Перми. Она прибыла в наш город буквально на несколько часов. Для пермяков Хибла Герзмава исполнила знаменитую каватину «Темная ночь была безмолвна» из оперы Джузеппе Верди «Трубадур», а также русскую народную песню «Травушка-муравушка» и трогательный романс «Букет цветов из Ниццы» венгерского композитора Денеша Будея.

Денис Мацуев, представитель мировой элиты русской фортепианной школы, исполнил в Перми солирующую партию в Концерте № 2 для фортепиано с оркестром фа минор Фридерика Шопена. Как рассказал маэстро, он называет это сочинение «пандемическим», так как репетировал его во время самоизоляции. Пермь вошла в число первых городов, где прозвучало это произведение «неописуемой красоты» в виртуозном исполнении гениального пианиста Дениса Мацуева.

«Наш фестиваль – это потрясающие музыканты и удивительные люди, единомышленники, с которыми мы вместе музицируем и великолепно проводим время в Перми, как на сцене, так и за кулисами. Отбор в наш фонд «Новые имена» во время каждого фестиваля – это полное откровение. К тем искоркам, которых мы открываем, приезжают лучшие профессора Московской консерватории и дают мастер-классы, а затем мы проводим отбор. За эти десять фестивальных лет могу искренне сказать: Пермь дает одну из самых серьезных подготовок молодых талантов, с чем я поздравляю в первую очередь педагогов, которые занимаются с этими талантливыми искорками. Это и виолончелистка Мария Слащева, которая делает огромные успехи в своем поколении. И одно из последних открытий – юный пианист Захар Внутских, который сейчас учится в центральной музыкальной школе, большое дарование, которое проявит себя в самое ближайшее время», – подчеркнул Денис Мацуев.

Концерты фестиваля состоялись в Большом зале Пермской краевой филармонии при поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры Пермского края с соблюдением всех противоэпидемических требований.

Все новости компаний