Экономика
  1. Экономика
 11 ноября 2020, 11:42  

​Краевые власти намерены приватизировать «Теплоэнерго»

​Краевые власти намерены приватизировать «Теплоэнерго»

Региональный мусорный оператор – ПКГУП «Теплоэнерго» – планируется включить в план приватизации на 2019-2021 годы. Предполагается, что государственное унитарное предприятие сменит форму собственности и будет преобразовано в акционерное общество. Проект изменений в документ внесен в повестку Законодательного собрания Прикамья.

Не пропустите:Пермское УФАС рассмотрело еще две жалобы перевозчиков11 ноября 2020, 08:15

В пояснительной записке к проекту указано, что причиной включения «Теплоэнерго» в план приватизации стало изменение в законодательстве. Введен запрет на создание и осуществление деятельности созданных до 8 января 2020 года унитарных предприятий на товарных рынках, находящихся в условиях конкуренции. До 1 января 2025 года такие организации должны быть реорганизованы или ликвидированы по решению учредителя. Если этого не произойдет, то предприятие будет ликвидировано через суд.

С 1 января 2019 года «Теплонерго» занимается обеспечением сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории региона. В конце 2018 года предприятию выделено из краевого бюджета 352 млн рублей на покрытие убытков от начала операционной деятельности. В июне того же года оператор получил еще 699 млн рублей в качестве возмещения недополученных доходов, а также 115 млн рублей на приобретение контейнеров для размещения ТКО.

Все новости компаний