Город
  1. Город
 06 ноября 2020, 10:25  

Стратегия – счастливое детство. В Пермском крае завершилось возведение еще двух детских садов

Стратегия – счастливое детство. В Пермском крае завершилось возведение еще двух детских садов
Социальная инфраструктура Пермского края продолжает совершенствоваться. В двух муниципалитетах региона в течение октября строители закончили возведение детских садов суммарной мощностью в 360 мест.
Автор:

В октябре в муниципалитетах Прикамья было завершено строительство двух объектов дошкольного образования. Совсем недавно финальные работы окончились в Лысьве, где был возведен детский сад на 240 детей. В начале октября в поселке Горный, расположенном в Пермском муниципальном районе, появился новый корпус детсада «Семицветик», увеличивающий количество мест в учреждении на 120 мест.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина власти региона должны обеспечить возможность получать качественное образование в комфортных условиях для каждого ребенка – вне зависимости от того, живет он в краевой столице или в одном из муниципалитетов.

Губернатор также отметил, что сфера дошкольного и школьного образования для региона стратегически важна, поэтому объем инвестиций – значительный. В 2021-2023 годы он превысит отметку в сто миллиардов рублей. ««Это стратегически важная сфера. В ближайшие годы идем на рекорд по строительству учреждений образования. Всего на отрасль образования будет направлено 128 млрд рублей», – уточнил г-н Махонин.

Новое дошкольное учреждение в Лысьве появилось в рамках нацпроекта «Демография», который инициирован главой государства Владимиром Путиным. За исполнение проекта в Пермском крае отвечает губернатор, который постоянно держит строительство объектов образования на личном контроле. Так, новый детский садик в Лысьве, расположившийся по ул. Лермонтова, 189, соответствует современным требованиям: общая площадь превышает 5,4 тыс. квадратов, территория полностью благоустроена, появились игровая площадка, беседки и скамейки. В группах установлены полы с подогревом, кроме того, все помещения оснащены новой мебелью. Также в учреждении предусмотрена доступность для маломобильных групп населения, для их удобства здесь работает лифт.

Не пропустите:​В Перми планируют построить еще два детских сада19 октября 2020, 17:00

Детский сад был построен рядом с новым лицеем, открывшимся в самом начале 2020 года. В связке два образовательных объекта создают цельный образовательный кластер для детей и подростков от полутора до 17 лет. Как сообщили в краевом министерстве образования, ранее в микрорайоне Первомайском существовали трудности с устройством детей в дошкольные учреждения: поблизости попросту не было детского сада. Из-за этого родителям приходилось устраивать своих детей в садики соседних микрорайонов. Но и в такой ситуации была проблема – очередь для детей в возрасте от полутора до трех лет. С открытием нового детского сада вопрос был решен.

В детском саду дети смогут реализовать свой потенциал в разных сферах. Среди них основные – робототехника, техническое конструирование, театральное направление. Для технических занятий в детском саду оборудуют профильные кабинеты. А для тех ребят, кто захочет попробовать себя в актерском ремесле, откроется театральная комната, где появятся все необходимые атрибуты настоящего театра и костюмы для постановки спектаклей.

Новый двухэтажный корпус «Семицветика» возведен в рамках госпрограммы Пермского края «Образование и молодежная политика», на реализацию проекта из бюджета региона направлено порядка 112 млн рублей. Его также оснастили различными образовательными новинками: познавательным комплексом «Волшебная грядка», интерактивным оборудованием, скалодромом. Кроме того, в детском саду организован кабинет с коррекционным комплексом «Логопедическая шхуна», созданы студия для конструирования и технического творчества «Самоделки» и студия интеллектуальных игр «Совенок». Также для садика был закуплен уникальный набор «Наука для дошколят». В одном из самых просторных помещений здания разместились музыкальный зал и другое оборудование для творчества. Всего в садике шесть групп, из них три – ясельные, которых в поселке до этого не было совсем. Благодаря открытию яслей садик готов к принятию 60 малышей.

«В дошкольные образовательные учреждения никогда, мне кажется, не покупалось оборудование, те же игрушки развивающие, например, для робототехники. Сто детских садов были оснащены новым оборудованием. Мы рассчитываем, что за следующую трехлетку еще 300 детских садов получат такие же игрушки и оборудование», – отмечает Дмитрий Махонин.

В министерстве образования уточнили, что сегодня в Пермском районе по-прежнему не решена проблема очередей в дошкольные учреждения. Поселок Горный входит в состав Двуреченского сельского поселения, где наблюдается постоянный прирост населения в связи с активным развитием территории. И строительство нового корпуса там стало своевременным упреждением нехватки мест в детских садах. Дети от трех до семи лет смогут попасть в него без очереди, к тому же дополнительно снимется напряжение с устройством детей в возрасте от полутора до трех лет. Сейчас также известно, что в Горном к 2022 году появится новая школа на 825 мест – ее уже начали строить, техническим заказчиком выступило Управление капитального строительства (УКС) Пермского края.

Не пропустите:​Весной 2021 года в центре Перми построят новый корпус школы № 9305 ноября 2020, 20:06

Помимо этого, на данный момент в регионе на стадии строительства находятся 12 детских садов, шесть из которых – в наиболее высокой степени готовности. Они расположены в селе Юрла, Березниках, а также в деревне Кондратово и Перми. К примеру, учреждение в Березниках готово на 90%, в данный момент объект проходит этап тестирования инженерных сетей, также в здании ведутся отделочные работы. По планам уже в начале 2021 года 240 детей смогут начать посещать новый детский сад. Кроме того, в Прикамье строятся еще 14 школ. Наиболее близка к завершению школа в Чайковском. Она рассчитана на 825 детей и также откроется в начале следующего года.

В стадии проектирования или предпроектных работ сейчас находятся еще 22 школы и два детских сада. Все объекты, по которым ведется работа, в обязательном порядке будут введены в эксплуатацию в период 2021-2024 годов. Благодаря этому в регионе будет организовано свыше 21,8 тысячи мест в школах и более трех тысяч мест в детских садах.

«Наша задача – выполнять данные населению обещания и реализовывать строительство образовательных учреждений в соответствии с намеченными планами. Очень важно, чтобы наши ребята занимались в комфортных условиях», – резюмировал Дмитрий Махонин во время ежегодного послания Законодательному Собранию Пермского края.
Не пропустите:​Детский сад по ул. Евгения Пермяка планируют сдать к концу года 27 октября 2020, 12:31

Фото: Дмитрий Махонин / Instagram.

Все новости компаний