Недвижимость
  1. Недвижимость
 30 октября 2020, 17:42  

​Власти Перми представили застройщикам участки, планируемые под развитие территорий

​Власти Перми представили застройщикам участки, планируемые под развитие территорий

В Перми состоялось заседание Общественного совета при краевом министерстве строительства. В рамках мероприятия обсуждались два актуальных вопроса – выдача разрешений на строительство в краевой столице и возможные проекты развития застроенных территорий (РЗТ). К участию в заседании были приглашены крупные застройщики региона, рассказали в мэрии.

Заместитель главы администрации Перми – начальник департамента земельных отношений Лариса Ведерникова представила информацию о трех территориях, которые потенциально могут быть рассмотрены в качестве площадок под РЗТ. Они находятся в Индустриальном, Орджоникидзевском и Кировском районах города.

Сейчас мэрия принимает предложения от девелоперов по развитию этих территорий. Участки планируется вовлечь в оборот при условии интереса со стороны строительных компаний. Свои вопросы представители организаций могут направлять в адрес городского департамента градостроительства и архитектуры.

«Нам важна обратная связь от застройщиков. При необходимости возможно изменить коэффициенты плотности и высотности застройки, разработать и утвердить документацию по планировке территории до вовлечения участков в оборот», – отметила Лариса Ведерникова.

Она также рассказала о проблемах, связанных с выдачей разрешений на строительство многоквартирного жилья. С 2018 года сокращается количество разрешительных документов, полученных девелоперами. По словам Ларисы Ведерниковой, основной причиной в отказе является неполный пакет документов, представленный заявителем.

Минстрой РФ устанавливает плановые показатели ввода жилья в регионах на каждый год. В Пермском крае по итогам текущего года должно быть введено в эксплуатацию 1,077 млн кв. м жилья. К 2026 году этот показатель требуется увеличить до 1,6 млн кв. м жилья.

В администрации Перми рассказали, что по поручению губернатора региона Дмитрия Махонина мэрия планирует провести обучающий семинар для застройщиков и проектировщиков. В его рамках планируется рассмотреть основные вопросы, связанные с получением разрешительной документации. «С участием Минстроя мы планируем выстроить диалог с застройщиками и надеемся, что в дальнейшем этот процесс будет постоянным», – добавила Лариса Ведерникова.

Количество выданных разрешений на строительство и объем введенных в эксплуатацию жилых объектов напрямую взаимосвязаны, подчеркивают в администрации. Нацпроект «Жилье и городская среда», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным, нацелен на рост темпов ввода жилья. В регионе реализацию нацпроектов держит на личном контроле Дмитрий Махонин. Во время бюджетного послания Законодательному собранию он обозначил градостроительную и жилищную политику как одну из приоритетных.

Все новости компаний