В Перми может появиться приложение для оплаты проезда по QR-коду

В Перми может появиться приложение для оплаты проезда по QR-коду

Автор:

Городской департамент транспорта формирует варианты модернизации системы оплата проезда. Как рассказали Business Class в ведомстве, в частности, прорабатывается возможность внедрения безналичной оплаты проезда с помощью QR-кода. Один из способов реализации такой функции –разработка специального приложения.

В таком случае для оплаты проезда необходимо будет привязать к приложению банковскую или транспортную карту, считать QR-код со стикера, размещенного в салоне транспортного средства, и подтвердить оплату. При этом в приложении сформируется электронный билет. Для подтверждения оплаты проезда пассажиру необходимо показать этот билет контролеру. Так описали в департаменте принцип работы системы.

О проработке администрацией Перми вопроса об оплате проезда по QR-коду недавно написала в своем аккаунте в Instagram депутат краевого Законодательного собрания Татьяна Шестакова. По ее информации, внедрить нововведение планируется в первом квартале 2021 года.

Г-жа Шестакова отметила, что это одно из предложений, касающееся обеспечения безопасности детей в общественном транспорте. Депутат настаивает, что несовершеннолетних нельзя высаживать из автобусов и трамваев. В сентябре такой случай произошел с ее сыном, у которого не оказалось денег на проезд.

Все новости компаний