Культура
  1. Культура
 05 октября 2020, 18:29  

​В Перми объявлен конкурс на строительство нового здания художественной галереи

​В Перми объявлен конкурс на строительство нового здания художественной галереи

Управление капитального строительства края объявило закупку на разработку рабочей документации и строительство нового здания Пермской художественной галереи. Сдать объект в эксплуатацию подрядчику необходимо в третьем квартале 2023 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4,1 млрд руб. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

В соответствии с техническим заданием на разработку документации подрядчику будет дано восемь месяцев, на строительство отводится два года. Архитектурную концепцию объекта и проектную документацию разработало ООО «Проект СПиЧ» и получило положительное заключение Госэкспертизы. При исполнении контракта подрядчик должен опираться на нее.

Не пропустите:В двух районах Перми появились новые мини-стадионы05 октября 2020, 18:30

В реализации проекта нового здания художественной галереи Пермский край рассчитывает на федеральную поддержку. Об этом глава региона Дмитрий Махонин попросил Президента РФ Владимира Путина во время рабочей встречи. Глава государства отметил, что проект строительства нового здания галереи будет тщательно проработан с Правительством РФ на предмет финансирования.

Строительство будет вестись по ул. Советской, 1, корпус 5. Площадь пятиэтажного здания в семь раз больше старого и составит 21,6 тыс. кв. метров. Это позволит организовать новые экспозиции с применением современных технологий. Как указано в техзадании, они предусматривают новые разделы: кабинеты графики, нумизматики, стекла и фарфора, редкостей, будут также бронекладовая, советское искусство, русская скульптура, история музея, народное искусство Пермского края.

В составе объекта предусмотрены образовательный центр, библиотека музея, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. В образовательном центре будут проходить мастер-классы по живописи, графике, гончарному делу и другие. В библиотеке будет размещено порядка 30 тыс. книг фонда галереи, открытым для исследователей станет и научный архив, включающий порядка 6 тыс. дел.

Как пояснили Business Class в Минстрое, финансирование уже предусмотрено в бюджете на 2021 год в рамках федеральных субсидий нацпроекта «Культура».

Напомним, в начале марта стало известно, что ООО «РСК-Ренессанс» займется подготовкой рабочей документации и строительством нового здания Пермской художественной галереи. Однако в ходе проверки члены аукционной комиссии приняли решение отстранить подрядчика от участия в торгах, поскольку компания в своей заявке предоставила недостоверную информацию.

Все новости компаний