Бизнес
  1. Бизнес
 07 сентября 2020, 10:01  

В Пермском крае создадут Дом предпринимателей

В Пермском крае создадут Дом предпринимателей

Глава Пермского края Дмитрий Махонин предложил создать в регионе Дом предпринимательства для поддержки малого и среднего бизнеса. Идея была высказана 6 сентября в рамках краевого форума «Дни пермского бизнеса» – Perm Business Weekend и «Бизнес-пикник».

«Поддержка малого и среднего бизнеса – одно из приоритетных направлений в крае. Без предпринимателей невозможно решить вопросы занятости населения. Задача властей – совершенствование налогового законодательства с учетом интересов бизнеса. Необходимо уделять больше внимания промышленной кооперации. При подписании соглашений о взаимодействии с крупными предприятиями региона уже договариваемся об увеличении заказов с их стороны для пермского бизнеса. Планируем также максимально дать предпринимателям возможность использования имущества региона», – отметил Дмитрий Махонин.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин добавил, что Прикамье вошло в восьмерку регионов РФ, где в период пандемии были внедрены местные дополнительные меры поддержки бизнеса. Речь идет о трех антикризисных пакетах мер для более 30 сфер деятельности.

В ходе дискуссии на форуме поднимались вопросы налогообложения, трудовой миграции, социального предпринимательства, использования опыта частных организаций в сфере образования, а также организации системы общественного транспорта в регионе.

По данным краевого Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства, в Прикамье действуют порядка 100 тыс. субъектов МСП. Это практически половина всех работающих жителей региона. В 2020 году в качестве самозанятых зарегистрировались более 15 тыс. человек.
Все новости компаний