06 сентября 2020, 14:28

Победителями Пермского марафона стали спортсмены из Тольятти и Гатчины

Сегодня состоялся Пермский марафон. В мэрии напомнили, что для обеспечения безопасности участников старты на разные дистанции были распределены по времени. Первыми на старт вышли участники, намеревавшиеся пробежать 10,5 км. Это 2,14 тыс. человек. Далее на свою дистанцию отправились участники на инвалидных колясках.

После церемонии открытия на старт вышли спортсмены, которые планировали пробежать 21,1 км и 42,195 км.

Сегодня днем запланированы забеги на 5 км и 3 км. В них примут участие около 3,3 тыс. человек.

Абсолютным победителем на марафонской дистанции – 42,195 км – среди мужчин стал Юрий Чечун из Тольятти с результатом 2 часа 16 минут 52 секунды, вторым – Алексей Трошкин из Саранска, третьим – Олег Григорьев из Саратова. Среди женщин первой марафон пробежала Луиза Дмитриева из Гатчины с результатом 2 часа 28 минут 35 секунд, второй стала Алина Прокопьева из Чувашии, третьей – Ольга Дедова из Перми.

Победитель полумарафона (21,1 км) среди мужчин – Алексей Мамарин из Краснодарского края, вторую строчку занял Владимир Дьяконов, третью – его брат-близнец Виталий Дьяконов из Удмуртии. Среди женщин финишировала первой Мария Резниченко из Новосибирска, второй стала Александра Жаворонкова из Тольятти, третьей – Екатерина Васильченко из Волгоградской области.

В этом году выплаты победителям и призерам зависят от времени преодоления дистанции. Приз в 500 тысяч получит Луиза Дмитриева, она уложилась в установленное для женщин время – 2 часа 33 минуты. Юрий Чечун стал обладателем 375 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что медали Пермского марафона придут в регион с опозданием. Они уже третью неделю задерживаются в одной из точек транзита.