27 июля 2020, 18:00   2177

На «Азоте» увеличили мощность подстанции

В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» модернизирована подстанция № 31, которая обслуживает основной цех завода – производство аммиака.

На «Азоте» увеличили мощность подстанции

Подстанция 31. На фото – Павел Ярыгин, энергетик производства аммиака.

Реализация проекта входит в комплекс мер по повышению энергоэффективности предприятия. На эти цели в 2020 году филиал «Азот» направит 78,6 млн рублей.

Четыре сухих трансформатора итальянского производства мощностью 1600 кВА каждый пришли на смену масляным, которые работали с момента пуска цеха и отслужили свой ресурс – около 40 лет. Новые трансформаторы охлаждаются воздушными вентиляторами. Именно благодаря такому техническому решению перегревы в работе оборудования практически исключены.

Теперь электрический запас подстанции на 35 % больше прежнего. Что увеличило надежность бесперебойной работы, а также, учитывая класс опасности предприятия, снизило риски не обеспечения электрической энергией.

Монтаж и подключение нового оборудования выполнили специалисты цеха электроснабжения филиала «Азот» во время остановочного ремонта агрегата № 1.

Сергей Загвоздкин, главный энергетик филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

«Для нас важно, чтобы у трансформатора всегда был энергетический запас. Номинальная мощность подстанции должна в несколько раз превышать нагрузку на нее. Это дает нам не только надежную и качественную работу оборудования, но и возможность проводить расширение производства с подключением новых потребителей».

Подстанции в филиале «Азот» модернизируют ежегодно. Сухие трансформаторы уже давно устанавливают взамен масляных. Например, в прошлом году обновили подстанцию № 47. Там были установлены аналогичные трансформаторы, смонтированы новые шинопроводы и системы коммутаций с выдвижными элементами блоков управления для более чем 70 позиций потребителей. Питающие кабели были перенесены из кабельных каналов на вновь смонтированные металлоконструкции, установленные над распределительными щитами.

В следующем году планируется реализация целого ряда проектов, среди которых техническое перевооружение подстанций № 73 и 74, которые обслуживают агрегат № 2 производства аммиака.

Источник: Пресс-служба филиала «Азот»

АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники

тел.: +7 (3424) 29 83 60, +7 (3424) 29 82 82

www.uralchem.com


АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида, 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака и карбамида. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.
На правах рекламы
Все новости компаний