Водителя автобуса, по чьей вине погиб ребенок, приговорили к лишению свободы

Водителя автобуса, по чьей вине погиб ребенок, приговорили к лишению свободы

По требованию прокуратуры был пересмотрен приговор водителю автобуса, которая допустила ДТП, в результате которого погиб 12-летний ребенок. Судом установлено, что ЧП произошло в том числе из-за использования в транспортном средстве недопустимого к эксплуатации полимерного оконного стекла. Теперь женщина приговорена к трехлетнему лишению свободы.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 28 февраля 2018 года утром подсудимая, управлявшая автобусом № 68, следовавшим по маршруту «Пермь II – м/р Садовый», стала участницей столкновения с другим автобусом (№ 1), водитель которого не справился с управлением транспортным средством и допустил выезд на встречную полосу. Из-за этого в голову и шею ребенка-пассажира, находившегося на пассажирском сидении автобуса № 68 в задней части салона, ударил осколок полимерного оконного стекла. От полученных травм пострадавший скончался.

По данным проведенной экспертизы, использование пластмассового стекла недопустимо при использовании транспортного средства для пассажирских перевозок, так как в случае разрушения оно оказывает травмирующее воздействие.

Осенью текущего года подсудимой был вынесен оправдательный приговор. Но прокурор Пермского края с результатом рассмотрения дела не согласился и внес представление об отмене приговора судом вышестоящей инстанции. Тот занял позицию гособвинителя, женщина была признана виновной, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Она приговорена к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Помимо этого суд запретил ей в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. По причине наличия у осужденной двоих детей ей предоставлена отсрочка отбывания наказания.

Не пропустите:Пермский Роспотребнадзор провел замеры радиационного излучения в регионе17 июля 2020, 19:05
Все новости компаний