Город
  1. Город
 16 июля 2020, 09:05  

​Краевой Минприроды: установлен предполагаемый источник загрязнения Камы

​Краевой Минприроды: установлен предполагаемый источник загрязнения Камы

Специалисты Росприроднадзора установили предполагаемый источник загрязнения Камы в Березниках. По данным ведомства, в реке Толыч обнаружено место излива стоков из подошвы обваловки шламонакопителя, который принадлежит АО «Березниковский содовый завод». Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

В ходе лабораторных исследований проб воды экспертами был выявлен факт незначительных превышений установленных нормативов как в реке Толыч, так и в Камском водохранилище.

По данному факту в отношении предприятия Росприроднадзором будет составлен протокол об административном правонарушении. Следственным отделом по городу Березники СК РФ по Пермскому краю проводится доследственная проверка. Специалистами Росприроднадзора запланирован очередной отбор проб компонентов окружающей среды.

Напомним, в начале июля компания «УРАЛХИМ» приняла решение остановить работу филиала «Азот» в Березниках из-за резкого превышения содержания хлоридов кальция в реке Каме, откуда осуществляет забор воды для производства удобрений. Представители предприятия отметили, что загрязнение воды угрожает безопасной работе технологического оборудования завода.

Позже в Березниках на заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям назвали два возможных источника загрязнения — это шламохранилище и попадание хлоридов из промканала – места сбора стоков городских промышленных предприятий.

Не пропустите:В Прикамье в питьевой воде обнаружено превышение допустимой концентрации металлов15 июля 2020, 21:45
Все новости компаний