Город
  1. Город
 12 июля 2020, 08:30  

В МЧС напомнили о мерах предосторожности в грозу

В МЧС напомнили о мерах предосторожности в грозу

В связи с прогнозируемыми опасными природными явлениями в Пермском крае, среди которых шквалистый ветер, грозы и град, ГУ МЧС по Пермскому краю напоминает жителям региона о мерах предосторожности и правилах поведения во время грозы.

Не пропустите:Главу Косинского муниципального округа привлекли к административной ответственности11 июля 2020, 20:30

При условии, что гроза застала вас на улице, лучший вариант – укрыться в ближайшем закрытом помещении, сообщают специалисты ведомства. Магазин или даже собственная машина предоставят должный уровень защиты от молний. В то же время прятаться под козырьками зданий или навесами остановок общественного транспорта – не самый лучший вариант. Если поблизости нет необходимых условий, но есть зеленые насаждения или лесной массив, то подходящим вариантом станет укрытие в кустарниках. В МЧС рекомендуют держаться подальше от металлических объектов и линий электропередач. Если во время грозы вы оказались на открытом пространстве, необходимо минимизировать площадь контакта с землей.

Нахождение дома также не является абсолютной гарантией безопасности. Основное правило – закрыть во время грозы окна и не находиться рядом с ними. В случае сильной грозы в ведомстве также рекомендуют отключить от электросети ценную бытовую технику.

Отдельно эксперты акцентируют внимание на том, как рассчитать, на каком расстоянии от грозы находится человек. Для этого необходимо засечь время между вспышкой молнии и раскатом грома, с учетом того, что скорость распространения звука в воздухе примерно равна 344 м/с. За три секунды гроза проходит расстояние в километр. Соответственно, чем дольше пауза между ударом молнии и раскатом грома, тем дальше от вас грозовая туча.

Напомним, на этой неделе в регионе из-за аномальной жары был побит температурный рекорд за последние десять лет. Ранее Business Class писал, что в выходные в регионе станет немного прохладнее.

Все новости компаний