Почти миллионер. Застройщики Пермского края возводят более 930 тыс. квадратов жилья

Почти миллионер. Застройщики Пермского края возводят более 930 тыс. квадратов жилья
Среди лидеров региональных застройщиков – все те же лица. Но в ТОП-10 появились и новички.
Автор:

По состоянию на 1 июня 2020 года в ТОП-10 девелоперских компаний Пермского края произошло не так много изменений. Крупные игроки строительной отрасли остаются при своем. Единственная заметная перемена за последний месяц – подъем АО «ПЗСП» в рейтинге на две позиции, до второго места в ТОПе. По одной позиции потеряли АО «СтройПанельКомплект», оказавшись на третьем месте, и ГК ПМД, ушедший на четвертое.

Не пропустите:КРПК расторгла договоры с подрядчиком строительства ЖК «Любимов» 01 июня 2020, 18:05

Первое место в списке уже традиционно занимает АО «Корпорация развития Пермского края» – государственная компания, по-прежнему занимающаяся возведением ЖК «Любимов» под расселение аварийного жилфонда. На сайте застройщика указано, что сроки сдачи домов в жилом комплексе будут актуализированы до конца текущего месяца, там же размещена информация о расторжении договоров с подрядчиком, который занимался возведением 9 домов в «Любимове». Суммарно на сегодняшний день КРПК строит 186,5 тыс. кв. метров жилой инфраструктуры. Предприятие обладает наибольшей долей на строительном рынке региона – 12,33%. Более того, КРПК, согласно версии Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ), вошла в первую сотню по объему текущего строительства среди всех компаний РФ. Сейчас она находится на 94-й позиции.

На втором месте расположилось АО «ПЗСП», чья доля в регионе составила 9,13%. Девелопер возводит 8 различных объектов, в число которых входят ЖК 5-я Каховская; ЖК Дом по ул. Баранчинской, 16; ЖК Дом по ул. Иньвенской, 19, а также ЖК Ушакова, 15 и Ушакова, 65 и прочие. В целом компания возводит 138,09 тыс. кв. метров жилья. Также, согласно данным ЕРЗ, ПЗСП находится на 125-м месте по России.

АО «СтройПанельКомплект», находится в пятерке лидеров региона (III позиция в рейтинге). В среднем объем текущего строительства СПК составляет 130-150 тыс. кв. метров.

«Мы не вносим корректировки в планируемые объемы строительства и традиционно находимися в пятерке лидеров региона. В среднем объем строительства СПК составляет 130-150 тыс. кв. метров и варьируется в зависимости от ввода объектов в эксплуатацию. Движемся по плану», – рассказал Business Class Виктор Суетин, генеральный директор АО «СтройПанельКомплект».

Сейчас компания строит ЖК «Экопарк Сосновый», ЖК «Pro жизнь», ЖК «Белые росы», ЖК «Медовый», планирует строительство на позиции № 10 в ЖК «МотовилихинSKY» (разрешение на которое было получено в I квартале 2020 года).

«Также в этом году мы выступаем в качестве генподрядчика на строительстве детских садов. Это очень важные проекты для нас и для жителей мкр. Вышка II и д. Кондратово. Новые детские сады реализуются в рамках нацпроекта «Демография». По новому дому в ЖК «МотовилихинSKY» (мкр. Вышка II) уже начали работы на участке. Много заявок по этому объекту, думаю, что продажи откроем в скором времени. В ЖК «МотовилихинSKY» уже реализовано более 100 тыс. кв. метров жилья, проектный объем составляет 220 тыс. кв. метров – планируем возвести его до 2023 года, получены разрешения на несколько позиций», – отметил глава АО «СтройПанельКомплект».

СПК занимает 149-е место по РФ по объему текущего строительства и 55-е по РФ по объему введенного в 2020 году жилья. Доля в регионе – 8,61%. «Принятые меры поддрежки строителей дают уверенность, что просадки по году не будет и все проекты в регионе реализуются в срок – объем заложен серьезный. Сейчас отлично работает программа льготной ипотеки, строителей поддерживают как на региональном, так и на федеральном уровне. Какие объемы будут планироваться на перспективу – покажет экономическая ситуация», – рассуждает г-н Суетин.

На следующей строчке ТОПа – ГК ПМД. Последняя компания в рейтинге, на данный момент возводящая более сотни тысяч квадратов жилья – 117,2 тыс. кв. метров. Доля ПМД в регионе составляет 7,75%. Девелопер занят строительством пяти домов ЖК: «Брауни»; «Bravo»; «Квартал Премьер»; «Комфортный дом «Скандинавия»; «Символ». С начала 2020 года застройщик уже сдал 23,9 тыс. кв. метров жилых многоквартирных домов. По стране компания занимает 178-е место.

Замыкает первую пятерку ТОП-10 ООО «Талан», строительная компания из Удмуртии, давно закрепившаяся на пермском рынке. Согласно данным ЕРЗ, сейчас объем строительства «Талана» составляет 68,7 тыс. кв. метров. Так как компания присутствует в 13 городах страны, ее место в общероссийском рейтинге заметно выше прошлых представителей отрасли – компания разместилась на 81-м месте.

«Бизнес, представленный в разных городах более защищен, чем сугубо региональный. В каком-то регионе идет успешней, в каком-то требуется дополнительное финансирование, это постоянный процесс и хорошо если есть откуда это финансирование взять», – объяснила Олеся Кукевич, руководитель департамента продаж «Талан» в Перми.

Наиболее примечательным проектом на данный момент можно по праву признать ЖК «Доминант», строящийся неподалеку от эспланады. Также застройщик возводит ЖК «Семейный квартал Счастье». Доля на рынке Пермского края – 4,55%.

«Сегодня значительной защитой бизнеса стало эскроу-финансирование, на которое мы с проектом «Семейный квартал Счастье» перешли одни из первых в Перми. Банк финансирует стройку, из-за чего снизилась зависимость застройщика от продаж на старте возведения», – рассказала г-жа Кукевич.

Вторую пятерку ТОП-10 открывает московский девелопер ГК «КОРТРОС», который также входит в двадцатку по объемам строительства по стране, занимая 16-ю строчку всероссийского рейтинга. Интересы компании распространяются на четыре региона – Москву, Санкт-Петербург, Свердловскую область и Пермский край. В Прикамье застройщик наиболее известен проектом ЖК «Гулливер», строительство которого началось еще в 2015 году. На сегодняшний день в нем сдано пять домов, еще три находятся в процессе возведения. Суммарно компания возводит 64,1 тыс. кв. метров, обладая долей 4,24% в регионе.

На седьмом месте расположилась группа компаний «Сатурн-Р» – застройщик микрорайона Красные казармы, где при его непосредственном участии появился ЖК «Арсенал» – комплекс из 11 домов, три из которых еще не достроены. В ЕРЗ отмечено, что девелопер возводит 60,6 тыс. кв. метров жилья. Доля «Сатурна» в регионе – 4,01%. По России компания располагается на 374-м месте. Также в этом году застройщик уже успел сдать 21,4 тыс. кв. метров жилой инфраструктуры. Относительно недавно стало известно о дальнейших планах «Сатурна» на ниве девелопмента – ЖК «Аркаим», который планируется возвести на Бахаревке.

Не пропустите:​Шашлык с видом на город. ТОП-10 самых дорогих квартир, выставленных на продажу в Перми18 июня 2020, 08:00

Дышит в затылок предыдущему участнику строительного рынка Прикамья ГСК «Мегаполис»: его объемы строительства – 60,05 тыс. кв. метров (всего на 630 квадратов уступают «Сатурну»). Девелопер активно занимается тремя жилыми комплексами – «Дом Зенит», «Дом Родной» и «Легенда». Он же возвел ЖК бизнес-класса «Онегин» в центре Перми, который занимает десятую позицию в ТОП-10 жилых комплексов в Пермском крае по версии ЕРЗ. В общероссийском рейтинге компания находится на 379-м месте.

На девятом месте находится СГ «Развитие» – застройщик возводит сразу пять ЖК: «Бавария», «Витражи», «Маяковский», «Панорама» и «Уютный». Все они – в самых различных местах краевой столицы: от центральных частей города до окраин. Общий объем работ строительных работ, выполняемых девелопером сейчас, зафиксировался на отметке 55,05 тыс. кв. метров.

На десятом месте расположилось ООО «Орсо групп», строящее недвижимость общей площадью в 54,03 тыс. кв. метров. Относительно молодая компания в начале года находилась на 12-й строчке рейтинга, но сейчас уже третий месяц держит за собой место в десятке. «Орсо групп» возводит пять жилых комплексов, наиболее известным из которых является, пожалуй, ЖК «Голландский квартал MAACDAM» – второе место в городе в ТОПе ЖК и №57 во всероссийском (все по версии ЕРЗ). Помимо этого, в активе компании находятся жилые комплексы «Дом А», «Дом Бьорн», «Дом по ул. Екатерининской, 27» и «Дом по ул. Формовщиков, 23а». По России застройщик занимает 421-е место, а в регионе обладает долей в 3,64%.

Место в рейтинге по Пермскому краю Застройщик Место в рейтинге РФ Объем текущего строительства в Пермском крае (в тыс. кв. метров)
1. КРПК 94 186,5
2. ПЗСП 125 138,09
3. СтройПанельКомплект 149 130,1
4. ПМД 178 117,2
5. Талан 81 68,7
6. КОРТРОС 16 64,1
7. Сатурн-Р 374 60,6
8. Мегаполис 379 60,05
9. Развитие 413 55,05
10. Орсо групп 421 54,03
Не пропустите:Мэрия выставила на торги участок под строительство многоквартирного дома в районе цирка25 июня 2020, 11:50
Все новости компаний