Город
  1. Город
 27 июня 2020, 09:30  

Изъятие участков в центре Перми обсудили с главой региона

Изъятие участков в центре Перми обсудили с главой региона

Как стало известно Business Class, 26 июня глава региона Дмитрий Махонин обсудил с городскими властями реконструкцию улично-дорожной сети в Перми. В частности на совещании поднимались вопросы изъятия участков в центре Перми.

Городские власти представили проект планировки улиц и планируемые изменения, а также обозначили участки под изъятие и выкуп. Речь идет о земельных участках и торговых объектах на улицах Крисанова, Петропавловской, Ленина, Советской, Н. Островского, Комсомольском проспекте. Общая площадь изымаемых объектов превышает 21 тыс. кв. м. На сегодня в бюджете Перми заложено 552 млн рублей на эти цели, но сумма может увеличиться в несколько раз. Связано это может быть с судебными процессами: владельцы объектов оспаривают выкупную стоимость, по их мнению, она ниже рыночной.

Не пропустите:Красные идут на восток. Власти Перми подготовили проекты планировок центральных улиц14 августа 2019, 07:00

В бюджете на эти цели сегодня заложено 552 млн рублей. Как рассказали «bc» депутаты Пермской гордумы, участвующие в обсуждении, итоговая сумма может измениться. Это связано с тем, что идут судебные тяжбы.

Также 26 июня на круглом столе, инициированном депутатом Пермской гордумы Михаилом Бесфамильным, городские власти представили информацию по изъятию объектов для реконструкции дорог. Число зарезервированных объектов увеличилось до 67. Об этом сообщила замглавы администрации Перми Ольга Немирова. Ранее планировалось изъять 61 объект.

На сегодня сроки подписания соглашения истекли в отношении 23 объектов. В связи с этим департамент земельных отношений направил иски в суд о принудительном изъятии.

На данный момент департамент земельных отношений (ДЗО) подготовил соглашения об изъятии 48 земельных участков и объектов на них. Большая часть документов направлена в адрес собственников. До конца мая соглашения должны получить все правообладатели изымаемых объектов. На данный момент соглашения подписали собственники торговых объектов по ул. Петропавловской, 77 и по ул. Н. Островского, 93. Они получили компенсационные выплаты.

Остальные массово отправились в суд, требуя признать изъятие их объектов незаконным. Например, иски подали владельцы торговых павильонов у ЦУМа, ТЦ «Пирамида». Как ранее писал Business Class, против изъятия не выступает. Но владельцы не готовы расстаться с прибыльным бизнесом за низкую выкупную стоимость.

Согласно распоряжению изъять планируется земельные участки и объекты капитального строительства. Общая площадь земли превышает 21 тыс. кв. метров. Изъятие и выкуп будут производиться в соответствии с утвержденным проектом планировки и межевания территории в Дзержинском, Ленинском и Свердловском районах, в частности, для реконструкции улично-дорожной сети. Документ был подготовлен летом прошлого года. Власти планируют расширить дороги и тротуары, построить квартальные улицы и обустроить общественные места.
Все новости компаний