​В Перми выросла доля низкопольного общественного транспорта

​В Перми выросла доля низкопольного  общественного транспорта

По итогам 2019 года доля низкопольного общественного транспорта в Перми выросла на 8,3 % по сравнению с 2018-м и теперь составляет 79,8 %. Это 920 машин. При этом 317 единиц техники работают на экологически чистых видах топлива, 908 оборудованы системой видеофиксации. Об этом сообщает администрация Перми.

Не пропустите:В администрации Перми рассказали, какие дороги отремонтируют в 2020 году 21 мая 2020, 16:52

Показатель низкопольности удалось увеличить в рамках внедрения новой транспортной модели. Один из знаковых моментов реформы – воссоздание муниципального автопарка. В прошлом году мэрия закупила 85 новых автобусов Volgabus. Все они класса «Евро-5», низкопольные и с кондиционерами. Также парк пополнили новые трамваи – восемь односекционных вагонов модели «Львенок» и один трехсекционный модели «Лев».

Кроме того разработаны новые проекты контрактов с перевозчиками. Основное изменение – ужесточение требований к подвижному составу. К 15 июля количество автобусов не старше пяти лет, с минимальным экологическим классом не ниже «Евро-5» должно составлять не менее 30 % от общего числа автобусов на маршруте, а к концу 2020 года – 100 %. Также новые договоры предусматривают перечисление перевозчиками оплаты за проезд в бюджет города.

Пилотный проект новой транспортной модели начался 1 мая 2019 года. С 1 апреля заработала новая маршрутная сеть, а также появилась возможность безналичной оплаты с помощью транспортной карты. Следующий этап реформы стартует 1 июня, а затем 15 июля.

«На старте к пилотному проекту были вопросы. Когда работу наладили, стало существенно лучше. Безналичная оплата проезда, пересадки – всего этого долгое время не хватало. Пересадки – тоже плюс, когда транспорт ходит, как полагается», – считает Михаил Вшивков, автор транспортного блога «Первый парк».
Все новости компаний