Город
  1. Город
 13 мая 2020, 13:30  

Частник здесь не нужен. Минтербез Пермского края сэкономит 50 млн рублей для районных бюджетов

Частник здесь не нужен. Минтербез Пермского края сэкономит 50 млн рублей для районных бюджетов
Краевые власти создают собственный центр мониторинга пожаров. Но встречают неожиданное сопротивление или тихий саботаж.
Автор:

Пермский край стоит на пороге важных перемен в сфере пожарной безопасности. После реализации реформы социальные учреждения Прикамья (школы, больницы, детсады и т.д.) получат очень высокий уровень защиты от ЧП. Правда, пока реформа сталкивается с сопротивлением со стороны тех, кто по логике должен быть в первых рядах ее сторонников.

Бюджетные деньги.

Обязательным требованием для социальных учреждений является обеспечение противопожарной безопасности. Одним из ее элементов является установка специальных систем реагирования, которые отправляют информацию о ЧП на пульт пожарной охраны. Обязательное условие в этом случае – отсутствие человеческого фактора, что гарантирует максимальный уровень защиты.

Не пропустите:«Конечно, все были в шоке, услышав диагноз». Интервью с вахтовиком, вернувшимся из Якутии13 мая 2020, 12:00

Специальная автоматика монтируется непосредственно на объекте и подключается к оборудованию в ближайшем подразделении пожарной охраны. Сейчас услугу оказывают различные коммерческие структуры. В среднем за месяц школа или детсад в муниципалитетах края платят 3,5 тыс. рублей, в целом ежегодно тратится порядка 147 млн рублей из краевого и местных бюджетов.

На сегодняшний день более чем 3,5 тыс. социальных объектов в регионе обслуживаются именно негосударственными предприятиями. Более того, из 43 единиц оборудования, принимающих сигналы о пожарах, 28 принадлежат аффилированным между собой предприятиям. Таким образом, государство до недавнего времени присутствовало на рынке только как потребитель услуг, но не как истинный контролер.

Для того чтобы изменить ситуацию и обеспечить должный уровень безопасности, было принято решение создать собственный центр мониторинга на базе Управления государственной противопожарной службы Пермского края (УГПС). Новая система предполагает отказ от договоров с частниками. Это приведет к существенному улучшению контроля в сфере пожарной безопасности. А кроме того, позволит сэкономить не много не мало – 50 млн рублей ежегодно, то есть треть от суммы, которая платится сегодня.

«Для решения задачи модернизации системы пожарного мониторинга Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края совместно с Государственным казенным учреждением «Управление государственной противопожарной службы Пермского края» в 2019 году проведена закупка и заключен контракт на поставку, монтаж и настройку 28 единиц пультового оборудования взамен оборудования коммерческих организаций, установленного, в основном, в подразделениях федеральной противопожарной службы», – рассказали Business Class в пресс-службе министерства территориальной безопасности Пермского края.

Личное и общественное.

Сейчас для того, чтобы воплотить этот проект в жизнь, краевым властям необходимо сделать три последовательных шага. Во-первых, провести обследование мест установки технических устройств. Во-вторых, произвести демонтаж существующего оборудования и, наконец, установить собственное. На данный момент уже проведены закупки и определен подрядчик, который поставит в регион необходимое оснащение, а также должным образом установит его для надежной эксплуатации. Более того, само оборудование с декабря 2019 года находится в Пермском крае. Иными словами, все необходимое для реализации проекта у властей уже есть. Все, кроме согласия с краевым ГУ МЧС.

«В рамках исполнения поручений по модернизации системы пожарного мониторинга было принято решение об установке пультового оборудования, подключению объектов защиты и оказанию услуг пожарного и технического мониторинга на базе ГКУ «УГПС Пермского края» и подчиненных ему подразделений пожарной охраны», – сообщили в ведомстве.

Представители министерства чрезвычайных ситуаций ссылаются на то, что у министерства территориальной безопасности нет основания для демонтажа уже установленных систем в подразделениях пожарной охраны, а также отсутствуют договоры с краевыми властями об оказании таких услуг.

Но при попытках установить необходимые правоотношения управление МЧС ссылается на необходимость согласования таких решений на федеральном уровне. При этом для проведения аналогичных процедур с коммерческими структурами подобных акций не требуется, то есть попросту включается ведомственная волокита. С подключением тоже доходит до абсурда, когда специалистам говорят: «Вы оборудование ставить можете, но к электричеству подключиться мы не дадим». Понятно, что в таких условиях ни о каком обеспечении безопасности говорить не приходится. В результате УГПС вынуждено переустанавливать систему заново, перепрограммировать оборудование, тратя на это дополнительные силы и средства.

Не пропустите:Трубный интерес. Судебные приставы «арестовали» уже арестованное имущество МУП «Водоканал» 23 апреля 2020, 14:30

Кроме бюрократических проволочек здесь можно допустить также иной интерес. Как уже говорилось, сегодня рынок поделен между коммерческими структурами, многие аффилированы друг другу. И почему они получают преференции от государственных структур, вопрос отнюдь не праздный. Объем рынка в 150 млн рублей – лучшее тому подтверждение. Неужели вместо вопросов безопасности в приоритете у МЧС оказывается что-то другое? Или речь о чьих-то персональных интересах? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы.

Благо, что пока идут переговоры с региональным МЧС, министерство территориальной безопасности подключило к собственной системе более 500 объектов социальной инфраструктуры в различных районах края, выведя сигнал с системы дублирования в местное подразделение пожарной охраны. Согласно планам региональных властей, в ближайшее время почти 4 тысячи объектов по всему Пермскому краю будут подключены к системе. На сегодня подключено уже более 1,5 тысячи. «Работа по установке оборудования программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг» позволит сэкономить для районных бюджетов порядка 4,1 млн рублей в месяц», – сообщают в министерстве территориальной безопасности Пермского края.

Но до тех пор, пока не будут достигнуты соглашения с ГУ МЧС по Пермскому краю, полностью решить проблему обеспечения безопасности не удастся. В данный момент оборудование заменяется только на тех объектах, которые связаны с подразделениями пожарной охраны и не находятся в прямом подчинении краевого МЧС.

Не пропустите:Интервью с пермским предпринимателем, который организовал доставку обедов врачам08 мая 2020, 12:00
Все новости компаний