Город
  1. Город
 07 мая 2020, 09:05  

Советник главы Пермского края рассказал о смягчении режима самоизоляции в регионе

Советник главы Пермского края рассказал о смягчении режима самоизоляции в регионе

Один из советников главы Пермского края Дмитрия Махонина, Дмитрий Жебелев, подробно рассказал о планируемых изменениях режима, действующего в регионе. В своих соцсетях он написал, что, несмотря на общие успехи Прикамья на ниве борьбы с эпидемией, говорить о ее окончании преждевременно. Поэтому проводить резкие смягчения в режиме самоизоляции может быть опасно и чревато потерей уже достигнутого тяжелым трудом.

«Эпидемия и связанные с ней ограничения не исчезнут, пока у людей не появится иммунитет (как минимум, более 60 % из нас переболеют или будут вакцинированы). Поэтому я бы предложил забыть слова «смягчение», «снятие», «ослабление» и пр. ограничений, чтобы никого не вводить в заблуждение. До тех пор мы можем только их «менять», «переформатировать» и т. д., чтобы дольше продержаться с меньшими потерями», – пишет г-н Жебелев.

Также он напомнил о том, что первый возможный пакет изменения ограничительных мер уже готов, в него входят:

  • разрешение одиночных или семейных прогулок;
  • открытие небольших магазинов (площадью до 800 кв. метров);
  • разрешение занятий на открытых спортплощадках;
  • открытие парикмахерских;
  • разрешение заведениям общепита работать в режиме самовывоза.
«Все это – только с соблюдением жестких мер противоэпидемиологической безопасности, своих по каждому пункту. И с мгновенной отменой в случаях превышения любого из показателей, на основе которых принималось решение, что зависит от следования правилам поведения подавляющего большинства пермяков», – рассказывает Дмитрий Жебелев.

К важным показателям по-прежнему относится количество доступных средств индивидуальной защиты (особенно для групп риска, постоянно находящихся в контакте с множеством людей из-за работы), а также тестов для проведения анализов на коронавирус. Сюда же относятся имеющиеся расходные материалы, лаборатории и их сотрудники, которые будут готовы своевременно проводить анализы. Помимо этого важным является средний рост заболевших за сутки – если он превысит 8 %, это будет означать невозможность введения смягчающих мер в режим самоизоляции и необходимость увеличения бдительности среди граждан. Аналогичным показателем служит срок удвоения случаев заболевания. Если в течение десяти дней количество заболевших увеличивается вдвое в регионе, то это также расценивается как тревожный сигнал. Наконец, учитывается количество инфекционных коек, обеспеченных, в том числе, ИВЛ и кислородом.

«Как ни крути, чтобы справиться с эпидемией, нам придется доверять друг другу. Потому что сегодня жизнь и здоровье всех жителей Пермского края могут зависеть от поведения всего одного человека – возможно, именно вас», – подытожил г-н Жебелев.
Не пропустите:Более 500 организаций в Пермском крае перешли в режим неполной занятости и простоя07 мая 2020, 07:45
Все новости компаний