Город
  1. Город
 04 мая 2020, 17:45  

Завтра Роспотребнадзор даст рекомендации по смягчению режима самоизоляции в Пермском крае

Завтра Роспотребнадзор даст рекомендации по смягчению режима самоизоляции в Пермском крае

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Пермском крае Главный санитарный врач по региону Виталий Костарев рассказал об исполнении поручения Президента РФ Владимира Путина. Согласно его указанию к 5 мая Роспотребнадзор должен подготовить рекомендации по выходу из режима самоизоляции, чтобы по окончании нерабочих дней (с 12 мая) регионы могли перейти к смягчению ограничений, введенных из-за коронавируса.

Виталий Костарев сообщил, что краевое управление наметило предварительный план. Завтра, по его словам, пройдет совещание по видеоконференцсвязи с участием органов Роспотребнадзора. По его итогам составленный в Пермском крае план может быть оформлен в готовом виде. Глава Прикамья Дмитрий Махонин попросил г-на Костарева оперативно предоставить актуальную информацию оперативному штабу, чтобы «прорабатывать рекомендации с точки зрения корректировки режима самоизоляции».

«Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова обозначила, что смягчение режима самоизоляции будет зависеть от снижения темпа прироста заболевших, создания достаточного резерва в системе здравоохранения и наличия свободных коек для больных с коронавирусом, а также от выхода на достаточный охват тестирования», – отметил Виталий Костарев.

Он обратил внимание, что по итогам минувшей недели темпы прироста новых заболевших стали самыми низкими с начала эпидемии в Прикамье. «За последние семь дней количество выявленных больных увеличилось на 4,8 %. В целом по стране этот показатель выше. Сейчас самое главное – не допустить резкого роста, поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться», – подчеркнул г-н Костарев.

Не пропустите:140 вахтовиков отправят в Прикамье с месторождения в Якутии, где случилась вспышка коронавируса04 мая 2020, 16:53
Все новости компаний