20 апреля 2020, 17:23   1825

«ЭнергосбыТ Плюс» поддерживает добросовестных клиентов и предостерегает злостных неплательщиков

«ЭнергосбыТ Плюс» поддерживает добросовестных клиентов и предостерегает злостных неплательщиков
​Платежи за энергоресурсы в Пермском крае сократились на треть. В «ЭнергосбыТ Плюс» рассказали, чем чревато неверное толкование постановления о приостановке штрафных санкций. Под угрозой как надежное и бесперебойное тепло- и электроснабжение, так и кошельки недобросовестных потребителей услуг.

Собираемость платежей за тепловую энергию предприятий Группы «Т Плюс» с 30 марта по 10 апреля сократилась на 54%. В Пермском крае ситуация немногим лучше: показатели по сравнению с прошлогодними в Перми, Березниках, Краснокамске и Чайковском снизились в 1,7 раза. Наиболее сильное падение платежей зафиксировано по прямым договорам с физическими лицами – в два раза. Управляющие компании и ТСЖ также снизили платежи – на 50%.

И.о. директора Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Комаров в ходе онлайн-пресс-конференции прокомментировал ситуацию и рассказал о возможностях, которые предоставлены сейчас для добросовестных плательщиков. По его словам, падение собираемости связано, в первую очередь, с ограничениями, введенными для борьбы с коронавирусом, и с некорректной трактовкой постановления Правительства России от 2 апреля 2020, которое установило мораторий на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд.

Отсрочка, а не отмена.

Алексей Комаров предостерег от неверного толкования документа.

«Постановление приостановило начисление пеней с апреля по 1 января 2021 года и требования об их уплате. При этом обязанность по оплате основных платежей не отменяет. Они должны быть осуществлены в полном объеме. Необходимо понимать, что после истечения моратория на всю просроченную дебиторскую задолженность будут наложены штрафные санкции. Чтобы избежать удара по своему бюджету, необходимо ежемесячно оплачивать потребленные коммунальные услуги», – подчеркнул г-н Комаров.

Отметим также, что отсрочка пеней касается только населения и управляющий компаний, которые обслуживают жилой фонд. С юридических лиц, если они нарушают условия договоров, продолжают взимать штрафы, проценты, неустойки. «К ним мы продолжим применять самые жесткие меры взыскания», – заявил руководитель Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Представители группы компаний «Т Плюс» в регионе не прекращают борьбу с недобросовестными управляющими компаниями. Недавно стало известно, что директор трех УК в Чайковском предстанет перед судом по обвинению в причинении ущерба в размере 123 млн рублей поставщику тепловой энергии. В прошлом году к лишению свободы приговорены члены преступной группы, похитившие 26 млн рублей, которые должны были быть перечислены ресурсоснабжающим компаниям. «Всего за время работы мы возбудили более 20 дел в отношении нерадивых управленцев», – отметил Алексей Комаров.

Поддержка в сложное время.

При этом «ЭнергосбыТ Плюс» идет навстречу добросовестным клиентам.

Компания предоставляет возможность списания штрафных санкций. Например, сейчас проходит акция «Весна – тают пени!». В этом году ввиду сложной ситуации акция существенно расширена – продлена до 30 июня. Клиент, накопивший просрочку по платежам (на 1 апреля), может избавиться от накопившихся пеней. Для этого достаточно погасить свой долг, полностью оплатив квитанцию за тепло и горячую воду.

Кроме того, Алексей Комаров отметил, что в компании готовы рассмотреть возможности рассрочки для клиентов, столкнувшихся с финансовыми трудностями. С заявлением о пересмотре графика платежей можно обратиться через сайт. Обращения будут рассмотрены в индивидуальном порядке.

Забота о будущем.

Не за горами отключение отопления в Пермском крае. После этого начнется полномасштабная подготовка к следующему сезону. Алексей Комаров рассказал, что группа компаний «Т Плюс» намерена вложить в развитие инфраструктуры порядка 30 млрд рублей. По Пермскому филиалу планируемые инвестиции составляют 3,9 млрд рублей, но их исполнение зависит от платежной дисциплины потребителей коммунальных услуг.

Резкое ее снижение ставит под угрозу надежное и бесперебойное тепло- и электроснабжение регионов, где работает компания. Ценообразование в отрасли остается регулируемым, и у энергетиков нет дополнительных источников дохода кроме тарифных. В условиях беспрецедентно низкой собираемости без принятия срочных мер энергетики не смогут проводить даже базовые ремонты.

Безопасность прежде всего.

Сейчас, во время действия режима повышенной готовности, компания продолжает работать, поскольку предприятия сферы энергетики имеют непрерывный цикл детальности. Люди, занятые непосредственно на производстве, эксплуатационные бригады, продолжают работать на объектах, соблюдая все меры предосторожности. Офисные сотрудники трудятся удаленно – в режиме самоизоляции.

Для клиентов «ЭнергосбыТ Плюс» вместе с партнерами – «КРЦ-Прикамье», «Инкомус», «Пермэнергосбыт» – предоставляет все возможности для оплаты услуг онлайн. Все эти способы и ссылки на соответствующие ресурсы можно найти на сайте «ЭнергосбыТ Плюс» в разделе «Как оплатить». Там же есть раздел «Как передать показания приборов учета».

Отвечая на вопросы журналистов о том, как быть тем, кто не может воспользоваться онлайн-ресурсами, спикер напомнил, что сейчас возобновили работу отделения Почты России, ряда банковских учреждений и расчетно-кассовых центров. Вместе с тем он призвал помогать пожилым родственникам с проведением оплаты через интернет. «Мы рекомендуем отдавать предпочтение онлайн-платежам и оставаться дома», – подчеркнул он.

На правах рекламы
Все новости компаний