Политика
  1. Политика
 17 апреля 2020, 11:40  

​С работой регионального волонтерского центра ознакомился глава Прикамья Дмитрий Махонин

​С работой регионального волонтерского центра ознакомился глава Прикамья Дмитрий Махонин

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин 16 апреля посетил Региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, на площадке которой работает волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. Глава региона пообщался с волонтерами, а также посредством skype – с жительницей Перми, которая поделилась впечатлениями от организации дистанционного обучения сына-первоклашки.

Студенты – члены «Молодой Гвардии» – рассказали губернатору, почему они занимаются волонтерской деятельностью, что им очень нравится помогать старшему поколению в этот непростой для Прикамья период. Дмитрий Махонин поблагодарил их за самоотверженность, попросил беречь себя. И ребята отправились рассаживаться по автомобилям, чтобы ехать по адресам – оказывать помощь людям.

Затем глава Пермского края посетил волонтерский центр. О его работе губернатору рассказали руководитель волонтерского центра, руководитель региональной общественной приемной Александр Бойченко и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев. Центр работает более 20 дней. С 24 марта по сегодняшний день сюда поступило 12,6 тыс. обращений, из них волонтеры отработали свыше 5 тысяч. Они помогли с доставкой продуктов и лекарств пожилым людям, находящимся в самоизоляции.

«В период самоизоляции многие пожилые люди, которым настоятельно не рекомендовано покидать квартиры, столкнулись с необходимостью доставки продуктов и лекарств на дом. В этом волонтеры оказывают неоценимую помощь, – рассказал Вячеслав Григорьев. – Сегодня в Пермском крае волонтерские центры созданы при всех местных отделениях партии «Единая Россия», всего их работает более 750 человек».

В помощь волонтерскому центру центральное руководство партии направило в Пермь два автомобиля «Лада Ларгус». В целом автопарк центра – более 20 машин, которые выделили депутаты, представляющие «Единую Россию» в парламентах всех уровней.

Также на этой неделе федеральное руководство партии высоко оценило практики работы пермского волонтерского центра, была отмечена их уникальность и то, что эти лучшие практики необходимо максимально тиражировать в регионах России.

«У нас сейчас большое количество партнеров, которые помогают волонтерскому центру с предоставлением автомобилей, средств защиты. В общении с жителями ушли в онлайн формат по предоставлению разъяснений и консультаций. В центре работают юристы и психологи. Отмечаем, что в период самоизоляции у жителей региона, особенно у старшего поколения, возникает необходимость в психологической поддержке», – отметил Александр Бойченко.

На площадке приемной продолжает работу правозащитный центр, юридические консультации в режиме онлайн предоставляют юристы приемной и представители ПРО «Деловая Россия», «Опора России», Ассоциации юристов России.

Также глава региона посетил skype-прием граждан, который сегодня проводил координатор партийного проекта «Детский спорт» в ПФО, депутат Пермской городской Думы Василий Кузнецов. Дмитрий Махонин пообщался с одной из заявительниц. Пермячка поделилась впечатлениями от организации дистанционного обучения сына-первоклашки. По ее словам, к онлайн-урокам сын уже привык, только вот дисциплина «хромает», дети устали сидеть дома. Глава региона отметил, что на краевом уровне принято решение продолжать учебный год в дистанционном режиме, чтобы в сентябре школьникам и студентам не пришлось «догонять» программу и нести двойную нагрузку по занятиям.

Волонтерам глава региона пожелал здоровья и бодрости, чтобы они продолжали благородную миссию.

«Радует, что у молодых ребят, волонтеров, «горят глаза». Они по-настоящему проникаются проблемами пожилых и одиноких людей. В таких ситуациях надо быть настоящим психологом, чтобы уметь не только принести продукты, но и поговорить с человеком, поддержать его. В будущем такая закалка поможет волонтерам проявить свои лучшие качества. Я хочу сказать им большое спасибо. Практика, которую они сейчас нарабатывают, тиражируется по всей стране. Когда режим самоизоляции закончится, мы выйдем из него другими людьми – более сплоченными и духовными», – сказал Дмитрий Махонин.

Напомним, жители Пермского края могут позвонить по телефонам call-центра региональной общественной приемной: 8 (342) 236-82-29, 236-88-15, 236-79-92 и оставить заявку.

Фото: rop59.ru

Все новости компаний